• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За изображение Украины без оккупированных территорий хотят ввести штрафы

Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования принял за основу и рекомендует принять парламенту законопроект, которым предлагается ввести штрафы за изображение государства без оккупированных Россией территорий

Карта Украины с оккупированными территориями
Карта Украины с оккупированными территориями
Реклама на dsnews.ua

Об этом передает "ДС" со ссылкой на сайт парламента.

В частности, документ №5166 предлагает штрафовать за распространение изображения очертаний территории Украины или карты Украины без временно оккупированных территорий в печатной продукции, на сувенирах, картах, схемах, в рекламе и тому подобное.

Такие действия предлагается наказывать штрафом от 5000 до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (85-170 тысяч гривен, — ред.).

"Проект закона предусматривает введение уголовной ответственности для отдельных категорий лиц за публичное прямое или опосредованное признание законности оккупации некоторых территорий Украины Российской Федерацией, отрицание государственного суверенитета Украины над этими территориями и за участие таких лиц в торжественных публичных мероприятиях, связанных с празднованием официальных государственных праздников на территории Российской Федерации и публичных мероприятиях, которые проводятся оккупационными администрациями на временно оккупированной территории", — говорится в пояснительной записке.

Также предлагается ввести уголовную ответственность за отрицание трех геноцидов, имевших место на территории Украины в ХХ веке, а именно Голодомор 1932-1933 годов в Украине, Холокост и депортации из Крыма крымских татар в 1944 году.

За это грозит штраф в размере 2 тысяч таких минимумов (34 тыс. гривен, — ред.) или общественные работы на срок до 200 часов.

Повторное нарушение планируют наказывать штрафом от 3 до 5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (51-85 тысяч гривен) или общественными работами на срок от 100 до 240 часов.

Если нарушение совершили национальные общественные деятели, должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления, им будет грозить штраф от 5 тыс. до 7 тыс. таких минимумов (85-119 тысяч гривен) или общественные работы на срок от 150 до 240 часов.

Кроме того, закон также предусматривает уголовную ответственность за лишение права собственности на оккупированных территориях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua