• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Загадка на майские. Кто победит: карантин или картошка?

Кампания массовой посадки картошки может стать еще одним источником распространения коронавируса
Реклама на dsnews.ua

Традиционно в Украине начало мая - это период массовой посадки картошки. Этот факт не может не учитывать власть, решая, что делать с карантином.

Напомним, первоначально карантин был установлен в Украине с 17 марта по 3 апреля, затем его продлили на три недели - до 24 апреля. При этом основной удар по экономике и по благосостоянию граждан виделся в вынужденном простое многих предприятий. Однако, если продлить карантин еще на три недели, то к ущербу от остановки предприятий добавится ущерб населению от невозможности посадить картошку.

В сложившейся ситуации власть имеет три варианта действий. Мы сначала перечислим эти варианты (и проанализируем их последствия), а затем оценим их шансы.

Вариант первый: прекратить карантин

Тогда люди смогут спокойно посадить картошку. Для этого варианта никаких новых решений принимать не нужно. Если посмотреть на те решения, которые уже приняты правительством, то на данный момент сроком окончания карантина считается 24 апреля, пятница. Затем идут два обычных выходных дня 25-26 апреля, четыре рабочих дня 27-30 апреля, три нерабочих дня 1-3 мая, пять рабочих дней 4-8 мая и снова три нерабочих дня 9-11 мая.

Таким образом, нерабочих дней должно хватить народу для посадки картошки. А возобновление работы остановленных предприятий вернет источник доходов владельцам предприятий и позволит зарабатывать себе на жизнь их работникам. Ну и вообще экономика вернется к нормальной жизни - и это как раз то, чего жаждет правительство. Как заявил на этот счет премьер Денис Шмыгаль, "правительство осознает, что Украина не может себе позволить два-три месяца сидеть на диване. Надо думать об экономике".

Замминистра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко прогнозирует, что пик распространения коронавируса в Украине ожидается 14-15 апреля, после чего заболеваемость должна пойти на спад. На брифинге 7 апреля Ляшко заявил, что если украинцы будут соблюдать карантин, то "через две недели Украина сможет начать поднимать экономику". То есть это как раз вариант прекращения карантина 24 апреля.

Реклама на dsnews.ua

Негатив этого варианта - после снятия карантина число зараженных коронавирусом может вновь резко пойти вверх. Все зависит от того, сколько носителей вируса не будет выявлено. Эти носители опять начнут заражать всех вокруг на улице, в общественных местах, в общественном транспорте и т.д. И тогда через какое-то время придется вновь вводить карантин.

Вариант второй: сделать исключение "для картошки"

В принципе, посадка картошки - это довольно специфический вид деятельности. И чтобы люди могли этим заняться, вовсе не обязательно полностью снимать карантин.

Например, жителям сельской местности карантин в этом плане вообще не помеха: сади себе картошку (и все прочее, что захочешь) на своем личном участке, и никто тебе этого не запрещает. То же можно сказать и о жителях городов, имеющих дачи или земельные участки в пределах городской черты.

С другой стороны, многих горожан эта проблема вообще не касается никаким боком - по той простой причине, что они картошку не садили в прошлые годы и сейчас тоже садить не собираются. Конечно, многие из них привыкли на майские выезжать за город - "на природу на шашлыки". Но к нашей теме это отношения не имеет. Все-таки выезды "на шашлыки" - это способ потратить деньги сейчас, тогда как выезды "на картошку" - это способ обеспечить себе пропитание на будущее.

Проблема с выездом "на картошку" возникла из-за карантина у тех горожан, которые ежегодно садят картошку на участках, расположенных где-то за городом. Раньше многие добирались туда и обратно на маршрутках или автобусах - но сейчас этот транспорт не ходит. Также раньше многие использовали для этих целей личный автотранспорт - но сейчас в Киеве и многих других городах по решению местных властей въезд в город и выезд из города ограничены или даже полностью заблокированы.

Сделать исключение "для картошки" - это не требует отмены всех карантинных мер, а только возобновить транспортное сообщение между городом и селом. Хотя бы для личного автотранспорта.

Негатив этого варианта - дополнительной опасности заражения подвергается село. Вряд ли приезжие горожане будут заниматься исключительно посадкой картошки и обойдутся без контактов с селянами, да и друг с другом. Иными словами, кампания массовой посадки картошки может стать еще одним источником массового заражения коронавирусом.

Вариант третий: продлить карантин без исключений

В начале апреля замминистра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что карантин в Украине может быть продолжен до 15 мая. "Для того, чтоб карантин был эффективен, нужно два условия: 1. Тестирование, тестирование и еще раз тестирование! 2. Самоизоляция, самоизоляция и еще раз самоизоляция для всех, кто не задействован в работе производства, агрокомплекса и работе объектов критической инфраструктуры. Вот то, что может и должно остановить катастрофическое распространение эпидемии в Украине", - подчеркнул он.

При таком подходе, конечно же, ни о каких исключениях и послаблениях "для картошки" не может быть и речи. Скорее наоборот, может идти речь об агитационной кампании против любых выездов горожан "на природу". Типа "сиди дома и радуйся, что жив".

Негатив этого варианта - растущее возмущение малообеспеченных слоев городского населения. Именно эти слои составляют основной контингент горожан, привыкших ежегодно садить картошку. Суть их претензий понятна: "Мало того, что нас оставили без работы, позакрывав предприятия. Так нас теперь еще и лишают возможности обеспечить себе пропитание на будущее. Обрекают на голод и загоняют в гроб. Это похуже коронавируса".

Власть на распутье

Министр здравоохранения Максим Степанов в видеообращении 7 апреля заявил: "Говорить о том, когда завершится карантин, пока что рано". Утром 8 апреля на совещании под председательством Владимира Зеленского пришли к решению, что в настоящий момент нельзя говорить о смягчении карантинных мероприятий, особенно с учетом пасхальных праздников, когда существует угроза скопления людей и немало украинцев возвращаются домой на празднование.

После этого Шмыгаль, открывая заседание правительства, объявил: "В течение апреля мы не отступим от карантинного режима, который введен до 24 апреля и, возможно, будет продолжен до начала мая". Он отметил, что в ближайшее время будет разработан соответствующий план поэтапного ослабления карантинных мероприятий. "В случае положительной динамики мы запустим экономику Украины по определенному плану, который будет дополнительно сообщен правительством, прокоммуницирован, четко расписан", - подчеркнул премьер и отметил, что на днях Всемирная организация здравоохранения обратилась к руководству тех стран, где введенные карантинные мероприятия дают свой эффективный результат, не ослаблять, а наоборот - продлить. Украина - среди этих стран.

Итак, на данный момент можно точно говорить лишь то, что пока что о сроках карантина ничего точно не решено. И все три варианта имеют шансы.

Опишем наиболее опасный, но притом довольно вероятный сценарий развития событий. Власть в центре и на местах будет стараться экономить тесты и другими способами минимизировать статистику выявления случаев заражения коронавирусом. В результате будет объявлено об устойчивом спаде распространения вируса. И тогда ради подъема экономики, а также "по многочисленным просьбам трудящихся, жаждущих посадить картошку", карантин будет отменен с 25 апреля или с 1 мая, а на возможные необнаруженные случаи заражения власть просто закроет глаза.

Подчеркнем, что сейчас тот уникальный случай, когда от достоверности статистики зависит здоровье и вообще будущее целой нации. И если власть хочет доверия граждан, она обязана именно сейчас обеспечить максимально массовое и притом максимально надежное тестирование во всех группах риска.

    Реклама на dsnews.ua