• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закон о столице от Ткаченко и Дубинского: Что он значит для Кличко

Верховная Рада сегодня проголосовала в первом чтении за законопроект "О столице Украины"
Реклама на dsnews.ua

Сегодня нардепы рассмотрели проект закона № 2143-3. За него в первом чтении и за основу проголосовали 244 нардепа. Это был альтернативный законопроект от группы "Слуг народа" к другому проекту закона "О столице" (законопроект № 2143), которым выборы в Киеве предусматривались на 8 декабря. В частности, № 2143 подписали нардепы Андрей Клочко, Юрий Корявченков, Николай Стефанчук (между прочим, в самом тексте законопроекта указан как соавтор первый вице-спикер совета Руслан Стефанчук, а не его брат, как в списке авторов на сайте ВР), Святослав Юраш, Александр Куницкий, Николай Тищенко и другие, пишет Depo.ua.

Но поддержку все же получил законопроект "О Киеве - столице Украины" № 2143-3 авторства таких знаковых "слуг", как потенциальный претендент на должность мэра столицы Александр Ткаченко, председатель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия, его заместитель Александр Корниенко, члены этой фракции Дмитрий Гурин, Анна Бондарь, Богдан Яременко, Михаил Радуцкий, Александр Дубинский и еще целая группа нардепов. Кроме него, еще были законопроекты от "Голоса" и ЕС. И их "прокатили", понятно почему.

В законопроекте Дубинского-Ткаченко нет даты проведения досрочных выборов в Киеве, но есть ряд других существенных изменений.

Что интересного

Если коротко передать главные изменения, которые предусматривает законопроект, то можно выделить следующие:

- восстановить районные советы в столице как представительские органы жителей районов;

- общий состав Киевского городского совета установить в количестве 80 депутатов (сейчас их 120);

Реклама на dsnews.ua

- количество депутатов районного совета установить на уровне 20 человек. В Киеве появятся 10 райсоветов по 20 депутатов;

- полномочия Киевской городской госадминистрации передать новому органу - Киевскому магистрату, который, в частности, будет отвечать за целевое назначение земельных участков в Киеве;

- мэр, в случае окончательного принятия документа, будет возглавлять Киевский магистрат - исполнительный орган Киевского городского совета, председательствовать на заседаниях Киевского городского совета;

- председатель Киевской городской госадминистрации осуществляет надзор за соблюдением Конституции и законов Украины и координирует деятельность территориальных органов власти.

Выборы

Начальный план "Слуг народа" с местными выборами в Киеве в декабре, похоже, отменяется. Законопроект Дубинского-Ткаченко не предусматривает никакой даты. Зато проектом закона № 2143-3 предусмотрено появление в Киеве 10 райсоветов по 20 депутатов со своими администрациями, а количество депутатов Киевсовета должно сократиться со 120 до 80.

Депутаты Киевсовета будут избираться по партийным спискам. А депутатов райсоветов будут выбирать по мажоритарке, вот только выдвигать их смогут только партии.

Магистрат

Это главное изменение, предусмотренное этим законопроектом. Киевсовет должен создать собственный исполнительный орган, которым станет Киевский магистрат. И к этому органу перейдет подавляющее большинство функций нынешней КГГА. Главу магистрата будет назначать столичный голова. Важно, что мэр столицы будет иметь полноту исполнительной власти в Киеве. В законопроекте же № 2143, который предлагался изначально, наоборот, исполнительная власть должна отходить в КГГА, а мэр получал разве что представительские функции.

Киевский магистрат будет осуществлять следующие полномочия по управлению коммунальной собственностью:

 1) управление имуществом, которое принадлежит к коммунальной собственности территориальной общины города Киева в пределах, определенных Киевским городским советом;

 2) управление имуществом других юридических или физических лиц при получении его в установленном порядке;

3) выполняет решения Киевского городского совета о создании и прекращении предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере его управления;

 4) принимает решения по управлению предприятиями, учреждениями и организациями, которые относятся к сфере его управления;

 5) на основании решения Киевского городского совета вносит предложения владельцам имущества, которое имеет важное значение для обеспечения потребностей города Киева, по его отчуждению в собственность территориальной общины города Киева;

6) внесение в соответствующие органы исполнительной власти предложений о передаче в сферу управления Киевского городского совета, передаче или продаже в коммунальную собственность территориальной общины города Киева предприятий, организаций, учреждений, их структурных подразделений и других объектов, относящихся к государственной или другим формам собственности, а также долей (акций, паев), принадлежащих государству в акционерных обществах, расположенных на территории города Киева, если они имеют важное значение для обеспечения выполнения городом Киевом столичных функций.

КГГА теряет функции исполнительной власти - она ​​будет обычным надзорным органом магистрата. Сама же КГГА превращается в префектуру с достаточно широкими полномочиями. Например, глава префектуры и она сама смогут контролировать соблюдение Конституции и законов органами местного самоуправления. Также префектура будет наблюдать за исполнением бюджета, сможет через суд обжаловать акты органов местного самоуправления, обращаться в органы местного самоуправления об отмене их решений, а префект имеет право выдавать так называемые "протесты", которыми сможет останавливать действие актов органа местного самоуправления.

Земельный кодекс и изменения

Законопроектом предусматриваются изменения в Земельный кодекс Украины. Это говорится в статье 20-1 "Особенности изменения целевого назначения земельного участка в городе Киеве".

"В случае принятия Киевским городским советом решения о внесении изменений в Генеральный план города Киева в части изменения функционального назначения территории, собственник земельного участка, который находится в пределах этой территории, имеет право на изменение целевого назначения земельного участка в соответствии с изменением функционального назначения территории. В таком случае изменение целевого назначения земельного участка происходит путем предоставления административной услуги Киевским магистратом. Дополнительное решение Киевского городского совета в таком случае не требуется", - говорится в законопроекте.

Получается, что изменение целевого назначения земельного участка, в случае принятия законопроекта, будет происходить путем предоставления административной услуги Киевским магистратом. Решение КГГА (префектуры) больше не потребуется. Таким образом, создается очень удобная коррупционная составляющая, так главу магистрата назначает мэр. Соответственно - это будет его человек. То есть без контроля такие решения могут приниматься за взятки.

Когда он вступит в силу и что с выборами

Большинство норм законопроекта начинают действовать после выборов Киевсовета и мэра. Когда они состоятся, как уже было сказано, в проекте закона не прописано. В "Слуге народа" и ранее намекали, что провести в Киеве выборы 8 декабря не получится, потому что до сих пор не избран новый состав ЦИК, а на предвыборную гонку законодательством отводится не менее двух месяцев. Соответственно, "слугам" не хватило времени. Не говоря уже о реформе децентрализации, которая до сих пор не завершена.

Но есть еще несколько причин, по которым досрочные местные выборы в столице перенесены на непонятный срок.

1) По данным закрытых социологий, которые проводили несколько политсил ("Слуга народа", "Голос"), а также открытых данных, рейтинг Виталия Кличко хоть и упал, но пока он все еще побеждает всех кандидатов. По имеющимся данным закрытой социологии одной из политсил, на начало сентября у Кличко было 18% поддержки. У Александра Ткаченко, который рассматривался главным фаворитом на должность как мэра, так и председателя КГГА от "слуг народа", - 11%. Зато Сергей Притула от "Голоса" имеет чуть ли не 17%, хотя до сих пор непонятно, пойдет ли он на выборы.

В "Слуге народа" имеют несколько вариантов, поэтому на должность мэра там уже рассматривали Евгения Кошевого, который вполне может выйти во второй тур и выиграть мэрские выборы. Но мэр без полномочий не нужен Зеленскому. У президента не очень хотят отдавать Киев Коломойскому. У олигарха, наоборот, думают о том, как сконцентрировать исполнительную власть на своих людях, следствием чего становится законопроект Дубинского-Ткаченко. В случае победы на выборах мэра именно Ткаченко, он сконцентрирует на себе исполнительную власть, назначив вверенного главу магистрата. У Зеленского такая же психология, но, похоже, нет нужного кандидата. Вряд ли Кошевой сможет надежно управлять Киевом. Поэтому в законопроекте сохранен важный момент - выборы должны состояться, но неизвестно когда. За это время Ткаченко сможет прокачать рейтинг, а Зеленский - найти собственного кандидата для торгов внутри фракции с группами влияния за его выдвижение или получения им важной должности магистрата.

2) О позиции Зеленского можно говорить долго. Очевидно, что его не устраивает Ткаченко, а также ему не нравится мэр Кличко. Последний, между прочим, не должен расслабляться. Его увольнение из КГГА уже было согласовано Кабмином. Но сейчас его не увольняют как минимум потому, что впереди отопительный сезон. И любые проблемы свалятся именно на руководителя КГГА и мэра Кличко. "Слугам народа" вовсе не хочется, чтобы эти проблемы упали им на голову и били по их рейтингам. Кличко же нужно, если он хочет остаться в кресле, заниматься инфраструктурными проектами. Стоит достроить Шулявский путепровод, как и обещал, до конца этого года, хотя будет трудно. Ранее СМИ подробно расписывали, почему Кличко стоит позаботиться об отопительном сезоне, коммуналке и инфраструктуре в городе, о дорогах, метро на Виноградарь и так далее. А также активно договариваться, что он уже делает с "ЕС", "Батьківщиной", "Свободой".

3) Важно также понимать, что старт акций протеста оппозиции против капитуляции и формулы Штайнмайера так же говорит о том, что местные выборы в Киеве сейчас "слугам" не слишком нужны. Поэтому любые результаты этих выборов, победных для них могут стать вторым или третьим дыханием для их оппонентов. Очень удобно кричать о захвате власти в столице, когда народ подогрет "зрадой" и "капитуляцией". Именно поэтому, возможно, в команде Зеленского могут быть только рады отсрочке выборов на весну или осень 2020-го.

    Реклама на dsnews.ua