• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закон об улучшении работы ЦНАПов получил подпись Зеленского

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации сети и функционирования центров предоставления административных услуг и усовершенствование доступа к административным услугам, которые предоставляются в электронной форме" № 943-IX, который Верховная Рада приняла третьего ноября 2020 года

Закон направлен на оптимизацию сети и функционирования центров предоставления административных услуг (ЦНАП), совершенствование доступа к административным услугам в электронной форме и решение проблем в сфере предоставления таких услуг, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Документом вводится мониторинг качества предоставления административных услуг. Такой мониторинг включает сбор, обработку и анализ данных с целью изучения и принятия мер по повышению уровня качества предоставления админуслуг. Он осуществляется с учетом требований по защите персональных данных по показателям и в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины", — указано в сообщении пресс-службы.

Так, закон предусматривает, что ЦНАП могут иметь собственные наименования и символику. Отдельно от наименования и символики центры будут иметь право использовать обозначение "Центр Действия".

Также создается Единый государственный веб-портал электронных услуг, что позволит увеличить количество услуг, предоставляемых онлайн — без обязательного посещения ЦНАП.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Напомним, в пятницу, 27 ноября, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект президента Украины о восстановлении ответственности за декларирование недостоверной информации.

    Реклама на dsnews.ua