• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Законопроект об уголовной ответственности за незаконное строительство уже в Раде, – Шуляк

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5877 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности в сфере градостроительной деятельности". Он станет заключительным этапом реализации реформы градостроительной сферы

Елена Шуляк
Елена Шуляк
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила соавтор законопроекта, глава Координационного совета по решению проблемных вопросов в градостроительстве Елена Шуляк.

Законопроект предполагает введение уголовной ответственности за самовольный захват земельных участков, особенно историко-культурного назначения, а также за строительство, которое ведется с нарушением целевого назначения земельного участка.

Если же незаконное строительство создало опасность или привело к тяжелым технологическим авариям или экологическим катастрофам, гибели или массовым заболеваниям населения, виновные будут наказаны лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Отдельно разработан также механизм наложения временного ареста объектов незаконного строительства, во время которого невозможно будет осуществлять дальнейшую эксплуатацию объекта, вести строительство, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, демонтаж и другие работы.

Усиливается также ответственность за подделку документов и подачу заведомо ложных сведений при регистрации объектов. За такого рода правонарушения предлагается ввести наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или штрафа до двухсот необлагаемых минимумов.

"Мы разработали максимально жесткий законопроект для нынешних строительных реалий, ведь с внедрением цифровизации и грамотного контроля и надзора должна быть и высокая ответственность. Очень важно, что ответственность за самовольный захват земельных участков охранных зон, территорий памятников культурного наследия, историко-культурных заповедников и т.д. будет также усилена, что особенно актуально для современной Украины", — сказала о законопроекте №5877 Елена Шуляк.

Основу же всей реформы градостроительства составляет законопроект №5655, призванный максимально очистить сферу от коррупции. После принятия законопроекта №5655 регистрация прав на выполнение подготовительных и строительных работ будет осуществляться только через электронную систему. Рассмотрение этого документа во втором чтении должно пройти в парламенте уже в сентябре-октябре.

    Реклама на dsnews.ua