• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Запорожье может накрыть хлором из-за долгов менеджмента Фирташа на ЗТМК

Реклама на dsnews.ua
Запорожье может накрыть хлором в случае отключения Запорожского титано-магниевого комбината от поставок электричества из-за накопления бывшим руководством предприятия во главе с Владимиром Сиваком, подконтрольным олигарху Дмитрию Фирташу, многомиллионных долгов перед "Запорожьеоблэнерго"

Об этом сообщил блогер Сергей Сидоров на своей Фейсбук-странице.

Как пишет Сидоров, взаимоотношения ЗТМК и "Запорожьеоблэнерго" оказались на грани разрыва, поскольку накопленные в прошлые годы 700 млн грн долгов продолжают расти. На прошлой неделе комбинат уже готовились отключить от сети.

"Что могло бы там случиться, если бы не звонок из киевского офиса Фонда госимущества, то ли от тамошнего гендира, то ли от кого-то из его замов, который выбил из ЗОЭ еще недельку подождать - неизвестно. Могла авария с хлором случиться, еще что-то могло медным тазом накрыться с энным количество трупов. В конце прошлой недели мог бы хлор на город пойти, накрыть Тепличный и Кичкас.", - пишет Сидоров.

По словам Сидорова, сейчас решить проблему возможно только на уровне Кабинета министров, приняв решение о прямых поставках электричества на предприятие со стороны НАЭК "Энергоатом".

"Разве что Кабмин вмешается и в ручном режиме быстро шлепнет постановление на прямые поставки э/э от Энергоатома, с их дешевой энергией. А к концу этой недели льготное время, выбитое хэд-офисом ФГИУ, кончается. И ЗОЭ снова пойдет по графику ограничивать поставки электроэнергии на ЗТМК", - считает блогер.

К Запорожскому титано-магниевому комбинату проведены 4 линии электропередачи, однако с прошлой недели электричество подается только по одной из них. Предприятие могут полностью отключить от сети в ближайшие дни.

Напомним, что в 2018 году было принято решение о возвращении 49% ЗТМК, принадлежащих группе Group DF Дмитрия Фирташа, в государственную собственность, однако олигарх сохранил влияние на менеджмент предприятия.

Ранее сообщалось, что НАБУ и САП ведут расследование против бывшего директора ЗТМК Дмитрия Сивака по подозрению в выведении из предприятия 492 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua