• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Основатель MS Capital Шкиль: Кабмин проигнорировал поручение Зеленского усилить защиту энергообъектов, сделанное еще в октябре 2022 года

Задача по защите энергетических объектов была поставлена президентом Украины Владимиром Зеленским еще в октябре 2022 года

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении основателя и CEO холдинга MS Capital Максима Шкиля в Facebook, передает "ДС".

По его словам, в октябре 2022 года у президента Зеленского состоялось совещание с военными, представителями правительства по защите энергетических объектов. На ней была четко поставлена задача обеспечить третий уровень защиты объектов энергетики.

"Поняв важность вопроса и масштаб угрозы, Autostrada без финансирования со стороны государства приступила к работе в круглосуточном режиме, проинвестировала более 100 млн долларов в материалы и производственные мощности — было закуплено 7 бетонных заводов, специальное оборудование, миксеры, буровые машины, сваебойные машины, закуплено свыше 20 тыс тонн металлопроката, проинвестировано более 10 млн долларов в оборудование и запущен завод по производству металлоконструкций — все это сделано для того, чтобы обеспечить строительство защиты объектов энергетики в максимально сжатые сроки, было задействовано более 1000 работников, организована работа в три смены. Именно таким способом Автострада, как ответственный бизнес, подошла к поручению Верховного Главнокомандующего обеспечить защиту энергетических объектов в условиях войны!" — отметил он.

Шкиль заявил, что указания Зеленского были проигнорированы, средства не выделены, а финансирование полностью прекращено.

"Мы обращались с письмами в кабинет министров о выделении финансирования, но никакой реакции нет. С этими проблемами, миллиардными кредитами и долгами мы остались лицом к лицу. Предполагаю, что расчет был такой, что обстрелов не будет и может как-то оно обойдется…"

Но сегодня реалии другие – обстрелы есть, последствия такого бездействия испытывают люди и бизнес, введены ограничения в снабжении электроэнергией. Третья степень защиты из-за отсутствия финансирования не сделана. Любая должность – это не только полномочия, но и ответственность! Министерство финансов Украины оперирует средствами налогоплательщиков, если не будет электроэнергии, не будет и налогов — это достаточно простые и очевидные вещи, защита", — подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua