• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заместитель Кулебы сделал противоречивую заявление о признании паспортов Косово

Реклама на dsnews.ua

Украина начала признавать паспорта, выданные в Республике Косово, при этом ее независимость от Сербии не признает

Об этом в интервью албанском телеканала RTV Ora заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает "ДС".

"Мы официально не признали Косово, но есть определенные шаги (навстречу). В прошлом году мы приняли решение работать с паспортами Косово. Сейчас наш посол здесь (в Албании) и послы в других частях мира получили указания признавать эти паспорта и не ограничивать поездки. Возможно, начиная с таких небольших шагов, мы можем двигаться к определенным результатам".

Вместе с тем Боднар подчеркнул, что ситуация с Косово не имеет ничего общего с "самоопределением" Крыма, о чем часто заявляют в РФ, также не признала Косово. "Для нас нет параллели между этими двумя случаями … В случае с Косово мы страну, которую признали ряд стран, а в случае с Крымом речь идет о территории, которая была отобрана силой Россией", — пояснил он.

В то же время Василий Боднар дал несколько неоднозначный ответ относительно возможного признания Косово Украины. "Традиционно мы выражаемся за территориальный суверенитет стран. Это наш принцип", — отметил он, однако добавил, что с Косово дело не простое.

Как сообщает портал "Балканский обозреватель", на основании такого заявления украинского дипломата региональные медиа уже сообщили о возможном признании Украиной Косово.

Официальных комментариев МИД Украины относительно заявления Боднар пока не поступало.

Справка. По заключению Международного суда ООН, одностороннее провозглашение независимости Косово в 2008 году не противоречило нормам международного права.

Впрочем, по признанию Косово как независимого государства в мире нет единого мнения. В настоящее время Косово признано 116 странами, включая США и большинство стран ЕС. Однако отказались признавать Косово Испания, Словакия, Греция, Кипр и Румыния. Не признает Косово и Украина.

    Реклама на dsnews.ua