• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Затянувшаяся шутка. Топ-10 самых влиятельных во власти выходцев из "Квартала 95"

Владимир Зеленский поставил "кварталовцев" заведовать госбезопасностью, главами ОГА, Кривым Рогом и примирением с оккупантами
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

На днях мы представили топ-10 самых влиятельных соросят в Зе-власти. Продолжая анализ Зе-команды, сейчас мы представляем другую ее составляющую: топ-10 самых влиятельных "кварталовцев". Что такое "Квартал 95", объяснять, наверное, не нужно. Однако нелишне будет поделиться наблюдением, что сумасбродная деятельность "кварталовцев" на государственном поприще все более напоминает затянувшуюся шутку. Никому уже не смешно, и всем хочется, чтобы она поскорей закончилась.

Для ранжирования "кварталовцев" по влиятельности мы, как и в предыдущем рейтинге, использовали такие три критерия: политический вес занимаемой должности, административное влияние, упоминаемость в СМИ. И опять все участники топ-10 оказались героями скандалов.

1. Владимир Зеленский - президент Украины с 20 мая 2019 г. В бюллетене фигурировал как художественный руководитель ООО "Квартал 95" и выдвиженец партии "Слуга народа". Естественно, у него нет никакого управленческого опыта в государственных делах, и именно поэтому он берется управлять сразу всеми ветвями власти. Не далее как в начале февраля он провел совещание, на котором публично чехвостил представителей Верховной Рады и Кабмина за невыполнение двух президентских указов о задачах парламента и правительства по экономическим и социальным вопросам. Неудивительно, что у него не остается времени на выполнение своих собственных обязанностей. "У меня нет времени, честно говоря, иногда о чем-то думать, думать стратегически", - похвастался он на Мюнхенской конференции по безопасности 15 февраля, даже не осознавая, насколько смешным он выглядит. В результате он рискует допустить глубокие провалы в сферах безопасности, обороны и внешней политики, за которые он непосредственно отвечает, и в то же время оказаться в глазах народа ответственным за любые провалы во всех остальных сферах тоже, раз уж он публично взялся рулить парламентом и правительством.

2. Иван Баканов - председатель Службы безопасности Украины с 29 августа 2019 г. До того с 22 мая 2019 г. был первым зампредседателя СБУ - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ, с 3 июня - и. о. главы СБУ. Ранее с 25 января 2013 г. руководил ООО "Квартал 95" и с 27 декабря 2013 г. - ООО "Студия Квартал 95". Со 2 декабря 2017 г. по 27 мая 2019 г. возглавлял партию "Слуга народа". Во время кампании по выборам президента руководил штабом Зеленского. Среди многочисленных скандалов, связанных с Бакановым во главе СБУ, выделим три. Во-первых, вскоре после его назначения в СБУ выяснилось, что его супруга имеет российское гражданство. Во-вторых, он имеет давние связи с нынешним нардепом от ОПЗЖ Григорием Суркисом и 4 сентября 2019 г. (уже будучи главой СБУ) отмечал его 70-летний юбилей на вечеринке в киевской гостинице "Интерконтиненталь". А в-третьих, Баканов прихожанин Свято-Введенского монастыря УПЦ МП. При этом он комментирует это так:  "Московского патриархата на самом деле не существует - его выдумали политики для разделения на своих и чужих... Я не могу себе представить, чтобы на небесах существовало разделение для верующих церквей с Томосом и тех, кто ходит в другие храмы. Я могу помолиться и в синагоге, и в мечети - человек идет к Богу, а не к патриархату". Впрочем, когда глава СБУ не видит угроз, исходящих от РПЦ, это уже нечто большее, чем просто скандал.

3. Сергей Шефир - первый помощник президента Украины с 21 мая 2019 г. Ранее вместе с братом Борисом Шефиром писал для команд КВН "95 квартал" и других; был директором "Студии Квартал 95", а его брат - ее шеф-редактором. В марте-мае 2019 г. Зеленский передал братьям Шефирам все свои доли в бизнесе. Будучи первым помощником Зеленского, Шефир публично защищает и называет "нормальными людьми" российских артистов, таких как исполнитель одной из главных ролей в сериале "Сваты" Федор Добронравов, которые в нарушение украинского законодательства прибывали в аннексированный Россией Крым со стороны территории РФ. Сергей Шефир подчеркивает, что у него негативное отношение к запрету на въезд таким лицам в Украину: "Прекращать общение нормальных людей между собой нельзя". Еще большее возмущение вызвали его слова о том, что Банковая готова на переговорах с Россией "ко всем компромиссам, кроме территориальной целостности". Все понимают, что он не шутит и что набор допускаемых Банковой уступок Кремлю очень широк.

4. Сергей Трофимов - первый заместитель руководителя Офиса президента Украины с 21 мая 2019 г. Ранее с 2005 г. работал в ООО "Студия Квартал 95", с 2007 г. был исполнительным продюсером этой компании. На Банковой отвечает за подбор кандидатур на должности глав областных госадминистраций. В числе кадров, лично отобранных Трофимовым, главы Запорожской, Винницкой, Черниговской, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Хмельницкой, Черновицкой, Волынской ОГА, которых он сам и представлял в ходе поездок в регионы. Также Трофимов курирует региональные проекты, финансируемые из госбюджета, в том числе строительство и ремонт дорог в рамках проекта "Большое строительство", который стартует в марте. Через глав ОГА Трофимов влияет на многие вопросы в регионах, но в некоторые ситуации он вмешивается лично. Например, он оскандалился вмешательством в церковные дела, когда в ответ на жалобы секретаря Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП об укреплении позиций ПЦУ пообещал: "Мы сделаем все, чтобы это остановить, исправить".

5. Юрий Корявченков - заместитель председателя фракции партии "Слуга народа", председатель подкомитета по вопросам автомобильных дорог и дорожного хозяйства комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры. Избран в 33-м округе в Кривом Роге, в бюллетене фигурировал как актер ООО "Квартал 95" и выдвиженец партии "Слуга народа". На президентских выборах был доверенным лицом Зеленского в том же округе. В парламенте отличился тем, что прямо во время пленарного заседания раздавал своим коллегам-нардепам билеты на концерт "Вечернего квартала". А в Кривом Роге он попал в скандал, когда нардеп Антон Поляков обнародовал аудиозапись, где человек с голосом, похожим на голос Корявченкова, вместе с несколькими другими якобы "слугами народа" указывают руководителю городской полиции на то, кто и как должен расследовать уголовные дела, и предписывают ему держать прямую связь только с ними. При этом люди на записи неоднократно повторяют, что их "крышу держит лично президент Украины".  Позже сам Корявченков признал подлинность записи.

Реклама на dsnews.ua

6. Сергей Сивохо - советник секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины с 18 октября 2019 г. Ранее был выдвинут партией "Слуга народа" в нардепы по 49-му округу на Донетчине (с центром в Дружковке); в бюллетене фигурировал как креативный продюсер ООО "Квартал 95" и занял третье место. По словам Сивохо, он советует секретарю СНБОУ Алексею Данилову по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса. В этой своей деятельности Сивохо стал антигероем множества скандалов. А его слова о "воинствующем меньшинстве", которое "продолжает диктовать старую надоевшую политику", стали мемом. Однако Сивохо - это не только слова, но и целый ряд мер, которые он пропихнул в число задач Национальной платформы примирения и единства. По словам Сивохо и членов его команды, эта платформа стартует 19 февраля и будет "наводить мосты"; она "объединит под своим крылом и общественные инициативы, и государственные программы". И можно не сомневаться, что скандалы с участием Сивохо теперь станут еще более громкими.

7. Максим Ткаченко - заместитель председателя фракции партии "Слуга народа", первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Избран по списку партии "Слуга народа", где шел под №25 и числился руководителем ООО "Квартал-Концерт" (до президентских выборов этой компанией владел Зеленский). В октябре 2019 г. Ткаченко вслед за Сивохо стал советником секретаря СНБО. Вскоре он оскандалился заявлением о возможности сценария, при котором к работе в новой украинской власти на Донбассе после его деоккупации привлекут чиновников, которые сейчас работают в оккупационной администрации ОРДЛО. "На той стороне сейчас у власти все равно есть профессиональные люди, все равно есть люди со здравым смыслом, все равно есть честные и порядочные люди, - заявил Ткаченко. - Я не исключаю, что кто-то из них сможет остаться в команде новой власти".

8. Сергей Борзов - руководитель Государственного управления делами с 1 августа 2019 г., до того с 17 июня 2014 г. был замруководителя ГУД, с 11 июня 2019 г. - и. о. руководителя ГУД. Его супруга Ирина Борзова избрана нардепом в 14-м округе на Виннитчине как выдвиженка партии "Слуга народа" и возглавляет в парламенте подкомитет по вопросам государственной молодежной политики комитета по вопросам молодежи и спорта. Ее отец Наум Баруля является одним из руководителей юмористического шоу "Лига смеха", которое производит "Студия Квартал 95" вместе с компанией Drive Production, возглавляемой Барулей. Сам Сергей Борзов в 2006-2012 гг. был директором команды КВН "Винницкие перцы" и затем "Сборная Украины"; также работал вместе с тестем в российском ООО "Телевизионное творческое объединение "Александр Масляков и Компания". Их семья фигурировала в нескольких имущественных скандалах. В частности, пару месяцев назад СМИ сообщили, что Наум Баруля ведет бизнес на территории аннексированного Россией Крыма и что в этом участвовала Ирина Борзова вплоть до августа 2019 г.

9. Юрий Костюк - заместитель руководителя Офиса президента Украины с 21 мая 2019 г. Ранее с 2011 г. был писателем-сценаристом ООО "Студия Квартал 95", в частности, был сценаристом сериала "Слуга народа". На президентских выборах координировал работу креативной группы штаба Зеленского. "Если говорить о моей роли - это креатив, медиа, то есть все, где требуется фантазия. Например, это создание роликов "Слуги народа", которые выполняли роль и промотирования сериала, и кампании одновременно, другие рекламные ролики, какие-то билборды", - пояснял он. На Банковой отвечает за гуманитарную политику. Именно он придумал такой жанр, как постановочные интервью Зеленского в "Тесле", где вместо журналистов вопросы задают "кварталовцы". Первое такое интервью с президентом Зеленским вел сам Костюк. Также он помогает Зеленскому писать тексты выступлений. Вызвал множество издевок, когда, сам давая интервью, потребовал, чтобы оно вышло без заголовка, аргументируя нежеланием "давать повод для фейсбук-срачей".

10. Александр Кабанов - член комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики. Избран по списку партии "Слуга народа", где шел под №87 и числился сценаристом ООО "Квартал 95". Пару месяцев назад в интернете опубликовали переписку Кабанова с неким прокурором из Запорожья. В частности, нардеп предлагал собеседнику помочь с назначением в ГБР. Кроме того, они обсуждали вопрос о подключении газоснабжения в квартире нардепа. Прокурор написал, что уже пытался решить этот вопрос с соответствующими органами, однако вместо этого без газа остался весь подъезд. "Скажи, что я им запрос е*ану. Каверзин, мой помощник, путь мэру позвонит, что за нах*й? Им п*зда за то, что подъезд без газа", - возмутился нардеп. Вскоре он вляпался в новый скандал: корреспондент сайта TK Media заснял процесс, как Кабанов на рабочем месте в парламенте занимался выбором и покупкой дорогого автомобиля. Подбором машины Кабанов занимался в течение двух пленарных недель. Наверное, так он вживался в роль, чтобы в будущем написать для "Квартала 95" сценарий о разгульной жизни "слуг народа" под Зе-брендом.

Бонус: еще четверо влиятельных "кварталовцев"

Если кто-то подумал, что десять влиятельных политиков, связанных с одной скромной компанией "Квартал 95", это какой-то дикий трэш, он ошибся. На самом деле их больше. Мы назовем еще четверых, но уже без живописных подробностей.

11. Ирина Победоносцева - генеральный директор директората по вопросам информационной политики Офиса президента Украины. Ранее работала директором по развитию "Студии Квартал 95", во время кампании по выборам президента возглавляла пресс-службу штаба Зеленского.

12. Елена Хоменко - председатель подкомитета по вопросам внешнеэкономических связей и использования международной помощи комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Избрана по списку партии "Слуга народа", где шла под №129 и числилась директором по управлению и развитию цифровых продуктов ООО "Квартал 95".

13. Ольга Руденко - член комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества. Избрана по списку партии "Слуга народа", где шла под №134 и числилась менеджером по маркетингу ООО "Квартал 95".

14. Александр Божков - сейчас кандидат в члены Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Его кандидатура по квоте Верховной Рады продвигается фракцией партии "Слуга народа". Божков баллотировался в парламент по списку этой партии, где шел под №141 и числился исполнительным продюсером ООО "Квартал 95".

    Реклама на dsnews.ua