• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Завтра Кабмин собирается ограничить цену на газ для населения, — ОПУ

Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров на заседании в понедельник, 18 января, планирует ограничить цену на газ для населения до 6,99 гривны за кубометр. Ограничение будет действовать до конца карантина или до 31 марта

Об этом на встрече с журналистами сообщила заместитель председателя Офиса президента Юлия Свириденко, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

"Должно быть принято постановление, которым с 1 февраля 2021 на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021, установлена ​​предельная цена на природный газ на уровне 6,99 гривны", — сказала она.

Это самая низкая цена, которая сложилась на рынке по состоянию на январь 2021 года. Она учитывает НДС и плату за транспортировку по магистральным газопроводам к внутренним точек выхода из ГТС.

Свириденко уточнила, что ограничения цены касается договоров между бытовыми потребителями и поставщиками, в том числе поставщиком "последней надежды".

Заместитель главы Офиса президента отметила, что такое решение принято после анализа ситуации на газовом рынке. Он показал, что после отмены ПСО (льготных цен для населения) маржа поставщиков выросла с 5% до 46%.

Напомним, вчера в правительстве обнародовали документ, по которому цена на газ для населения с 1 февраля должна составлять не более 6,99 гривен за кубометр.

С 1 января в Украине повысилась цена на газ для населения. Цены колеблются от 6,99 до 10,8 грн/куб. м в зависимости от поставщика.

    Реклама на dsnews.ua