• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Завышенные ожидания. Участковые полицейские не станут шерифами

В следующем году участковых инспекторов милиции заменят участковые полицейские. Но даже если это будут новые люди, они не смогут создать новую систему
Фото: galagov.tv
Фото: galagov.tv
Реклама на dsnews.ua

Должности участковых полицейских должны быть введены в территориальных общинах до конца 2016 г., прежде всего — в объединенных. Об этих планах правительства стало известно из распоряжения КМУ от 22 сентября, которым был утвержден план мер для реализации Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Названная концепция была одобрена Кабмином на волне революционных преобразований еще 1 апреля 2014 г. Там записано, что органы местного самоуправления базового уровня (т.е. теробщины) получат ряд новых полномочий (за счет сужения полномочий центральных органов власти), и в их числе — обеспечение общественной безопасности.

Тогда общество было исполнено ожиданиями перемен. Люди ждали обновления не только лиц, но и системы. И в немалой мере это относилось к милиции на низовом уровне. Оптимисты предсказывали, что у нас появятся свои крутые шерифы, как в Америке. Известно, что во многих сельских районах США, особенно в южных штатах, избранный местными жителями шериф традиционно является одним из самых влиятельных должностных лиц.

За два с половиной года перемен было много, но не все — к лучшему. Сейчас всем понятно, что в ближайшем будущем никаких выборных шерифов у нас не появится. Формирование любых силовых структур будет оставаться в компетенции центральной власти по крайней мере до тех пор, пока российские оккупанты не уйдут с Донбасса.

Руководство МВД в этих условиях решило ограничиться половинчатыми переменами. Что касается участковых полицейских, то процесс их отбора и подготовки начался почти год назад и идет в регионах разными темпами.

Первый этап заключается в переаттестации имеющихся участковых инспекторов милиции. Для тех, кто успешно прошел эту процедуру, организуется при содействии ОБСЕ переподготовка длительностью 12 учебных дней. Программа переподготовки стартовала 21 апреля и охватила сначала участковых столицы, затем — Киевской и ряда других областей. Этот этап завершился еще не всюду, тем временем 7 июня начался второй этап — конкурсный набор новых участковых полицейских на оставшиеся вакансии.

Стартовал этот этап в Киевской области. Там конкурс уже завершился, а 27 сентября отобранные 140 участковых офицеров полиции начали 4-месячный курс обучения, организованный, опять же, при содействии ОБСЕ. В октябре начнется обучение новых участковых столицы, а также Ровенщины, Одесчины, Хмельнитчины, Тернопольщины и Волыни. Затем наступит черед других областей. По утверждению Авакова, после завершения всего этого процесса корпус участковых полицейских будет насчитывать 9100 офицеров, их зарплаты составят от 6000 грн.

Реклама на dsnews.ua

Что касается перемен в системе, то нынешний первый зам Деканоидзе Вадим Троян еще в бытность свою начальником ГУ Нацполиции в Киевской области уверял, что роль участковых изменится. По его словам, "они будут универсалами: они будут и сотрудником ГАИ, и ППС, и участковым, и еще несколько функционалов будут иметь".

Это слегка напоминает ту роль, какую имеют американские шерифы, но схожесть эта поверхностна. 

Участковый - хоть из старых, переаттестованных, хоть из новых, набранных по конкурсу - не сможет навести порядок на своей территории, сколько функционалов на него ни навешивай, если у него нет собственной сети добровольных помощников из числа местных жителей.

Полномочия создавать такую сеть есть у его непосредственного руководителя — начальника отделения Нацполиции. Но и он не способен радикально улучшить ситуацию, поскольку те же участковые — это не его люди, не он их выбирал, их ему навязали. Такая система обречена быть слабой.

В Украине можно было бы создать сильную систему, даже и без выборных шерифов. Для этого начальник отделения Нацполиции должен получить карт-бланш на набор участковых, под свою личную за них ответственность, так же как и на подбор добровольных помощников. Тогда начотделения был бы столь же эффективным в наведении порядка в своем районе, как и американский шериф в своем округе.

Но поскольку всего этого у нас нет — то и нечего ждать чуда от новых участковых.

    Реклама на dsnews.ua