• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский будет просить Раду восстановить добропорядочность КСУ

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский намерен внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о восстановлении добропорядочности Конституционного суда Украины как неотложный

Об этом заявил Зеленский на заседании Совета национальной безопасности и обороны, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Надо делать быстрые, но адекватные шаги. Быстрые шаги: это с точки зрения заседание Кабмина. Я думаю НАПК нас поддержит. А на законодательном уровне, мы зарегистрируем неотложный законопроект в Верховной раде о восстановлении добропорядочности конституционного судопроизводства в Украине", — подчеркнул глава государства.

Как сообщала "ДС", 27 октября КСУ признал неконституционным положение об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, а также забрал часть контролирующих функций у Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции. В частности, отменено право НАПК вести мониторинг доходов и расходов судей.

НАПК 28 октября в соответствии с решением КСУ закрыло доступ к реестру электронных деклараций.

Европейский Союз направил письмо в Верховную Раду и Офис президента, в котором говорится о беспокойстве и озабоченности относительно решения КСУ. Послы стран "Большой семерки" также обеспокоены усилиями отменить антикоррупционные реформы.

29 октября кабмин на внеочередном заседании обязал НАПК открыть доступ к декларациям.

    Реклама на dsnews.ua