• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Зеленский поручил правительству готовиться к 35-летию Чернобыльской катастрофы

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский подписал указ "О неотложных мерах по обеспечению экологической безопасности и подготовке мероприятий к 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы"

Об этом накануне вечером, 9 декабря, сообщила пресс-служба главы государства, передает "ДС".

"Кабинет министров принять безотлагательные меры по улучшению противопожарного и санитарного состояния лесов на территории зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения, в частности на лесных территориях Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника.

Кроме того, правительство должно проанализировать и актуализировать законодательство по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы и по социальной защите пострадавших граждан, а также обеспечить контроль за эффективным использованием бюджетных средств, предусмотренных на соответствующие цели", — говорится в сообщении.

Согласно указу Зеленского, Кабмин должен утвердить план мероприятий на годовщину катастрофы. Он должен предусматривать проведение 26 апреля 2021 в Киеве и Киевской области мероприятий по случаю годовщины катастрофы; проведение в учебных заведениях и учреждениях культуры информационных, просветительских, культурных и других мероприятий, а также широкое освещение таких мероприятий.

Также планируется провести в Украине тематическую международную конференцию.

Справка. Чернобыльская катастрофа — техногенная экологически гуманитарная катастрофа, вызванная двумя тепловыми взрывами и последующим разрушением четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины, в ночь на 26 апреля 1986 года.

    Реклама на dsnews.ua