• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский хочет, чтобы США помогли прекратить войну на Донбассе

Президент Владимир Зеленский выступает за присоединение Соединенных Штатов Америки к переговорному процессу с целью завершения войны на Донбассе

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление Зеленский сделал сегодня, отвечая на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

"Я считаю, что процесс ради процесса не работает. Мы видим торможения в нормандском формате, и я об этом откровенно говорю. Поэтому я выступал за то, чтобы присоединились мощные страны, мощные геополитические игроки, которые могут повлиять на Российскую Федерацию, а это значит — и на окончание войны в Украине. Поэтому я выступал за расширение Нормандского формата", — сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что действительно хотел бы, чтобы мощность такого стратегического партнера, как США, помогла Украине в окончании войны в Донбассе.

Зеленский отметил, что формат мирного процесса также может быть изменен или создан параллельный переговорный формат, чтобы не нарушать определенные существующие договоренности внутри Нормандского формата. Главное, по его словам, чтобы такой переговорный формат был эффективным.

"Если Россия будет вынуждена нашими совместными усилиями или согласится благодаря нашей совместной дипломатической работе закончить войну, то она это сделает, несмотря на количество добавленных государств и форматов", — резюмировал президент Украины.

Напомним, ранее глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что присоединение США к "нормандскому формату" переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе может произойти после визита президента Владимира Зеленского в Вашингтон в июле.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua