• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский хочет гибкий "Минск" и продолжает настаивать на его обновлении

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на обновлении и модернизации минского формата переговоров по урегулированию на Донбассе, который, по его мнению, должен быть гибким

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса президента Украины, передает "ДС".

По словам Зеленского, не нужно отказываться от минских договоренностей, но несколько пунктов нуждаются в обновлении.

"Я считаю, что "Минск" должен быть гибким. Никто не говорит, что нужно закрывать "Минск". Но считаю, что несколько пунктов должны быть обновлены",- сказал он.

Глав государства добавил, что сейчас в рамках "Минска" активно ведутся переговоры и "вскоре может быть достигнут общий результат".

"Завтра будет полноценная встреча ТКГ в видеоформате. Я все же думаю, что все стороны приблизятся к решению объявить еще раз о режиме прекращения огня и перезагрузят этот режим серьезно - не только на словах, но и письменно подтвердят", — добавил Зеленский.

Напомним, Зеленский заявил о необходимости переписать Минские соглашения, а также привлечь к переговорам в "нормандском формате" другие страны.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что призыв президента Украины Владимира Зеленского реформировать Минский формат или же отказаться от него якобы может привести к возобновлению полномасштабных боевых действий на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua