• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский и "Слуга народа" признают выборы нелегитимными, - Герасимов

Реклама на dsnews.ua
Постановление об увольнении всех членов Центральной избирательной комиссии является политической расправой

Об этом заявил сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Артур Герасимов, передает корреспондент "ДС". 

"В этой Центральной избирательной комиссии, которую хотят сегодня уволить, присутствуют представители всех политических сил. Именно для этого избирается ИК на семь лет, чтобы он не был ручным и карманным. Кроме того, выборы, которые состоялись в 2019 году признаны ОБСЕ, ПАСЕ, всеми международными организациями, поэтому недоверие к Центризбиркому со стороны Владимира Зеленского и "Слуги народа" говорит о том, что вы признаете эти выборы нелегитимными", - заявил Герасимов перед голосованием за соответствующее постановление.  

Он назвал инициативу относительно увольнения членов ЦИК "политической расправой". 

"Всегда в таких случаях в Раду приглашается глава ЦИК, чтобы он мог привести факты, но даже этого не сделано. Кроме этого, хотел бы сказать. что против этого законопроекта выступают все, кто находится в здравом уме. Знаете, я хотел бы сейчас обратиться к юристам "Слуги народа": вы же все читаете, все понимаете, голосуйте исходя из своих профессиональных знаний, чести и навыков", - подчеркнул нардеп.

Также Герасимов призвал всех патриотов Украины, которые находятся в Раде, "не голосовать за такие решений, которые уничтожают нашу великую державу". 

Как сообщала "ДС", Верховная Рада 341 голосом поддержала постановление об увольнении всего состава ЦИК.  

    Реклама на dsnews.ua