• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский должен был говорить по-украински на iForum-2019, — Верховный Суд

Реклама на dsnews.ua

Верховный Суд Украини признал, что президент обязан общаться на государственном языке при исполнении служебных обязанностей

Соответствующее решение Большая Палата ВС приняла 7 октября, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Суда.

Как сообщается, лицо обратилось в суд с иском, в котором просило признать противоправным общение президента Украины 23 мая 2019 года на форуме интернет-деятелей iForum-2019 не на государственном языке и обязать его воздержаться от общения не на государственном языке на всей территории Украины при осуществлении полномочий.

"Кассационный суд в составе Верховного Суда отказал в удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме", — говорится в сообщении.

В суде отметили, что рассмотрев апелляционную жалобу истца, Большая Палата ВС указала на то, что при исполнении служебных обязанностей президент Украины обязан общаться на государственном языке. В то же время за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения предусмотренных Конституцией полномочий, президент несет политическую, а не юридическую ответственность.

Учитывая изложенное, Большая Палата ВС закрыла производство по делу, поскольку заявленные истцом требования не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Напомним, в мае 2019 года Зеленский выступил на форуме интернет-деятелей вскоре после инаугурации, разговаривая на русском языке. Тогда же он анонсировал создание "государства в смартфоне".

В сентябре 2019 года львовский активист Святослав Литинский проиграл суд против Офиса президента с требованием предоставить украинский перевод русскоязычной речи Владимира Зеленского на iForum. В своем исковом заявлении Литинский просил Львовский окружной админсуд признать противоправной бездеятельность Офиса президента относительно ненадлежащего рассмотрения запроса, а также обязать предоставить письменный перевод речи президента.

    Реклама на dsnews.ua