• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский напомнил о Всеукраинском референдуме о независимости

Реклама на dsnews.ua

Украина имеет все шансы быть мощным и конкурентоспособным государством уже в скором будущем, но это возможно при одном условии — если все граждане вместе приложат для этого свои усилия

Об этом сегодня заявил президент Владимир Зеленский по случаю 29-й годовщины Всеукраинского референдума о независимости, сообщает "ДС".

"Хотя это и не предусмотрено правилами правописания, но я думаю, что слово "Независимость" стоит писать с большой буквы. В знак безграничного уважения ко всем, кто веками за нее боролся, и как символ того, как много она для нас значит. Впервые рассказывая детям, что такое независимость Украины, ее суверенитет, свобода и самостоятельность, можно услышать их искреннее удивление: "А что, разве может быть как-то иначе?" На этот вопрос 29 лет назад наше общество дало, без преувеличения, исторический ответ: иначе быть не может", — написал глава государства у себя в Facebook.

Он напомнил, что 1 декабря 1991 года состоялся Всеукраинский референдум, на котором более 90% граждан сказали независимой Украине "да".

"Более 28 миллионов голосов стали одним, мощным голосом украинского народа, чтобы сказать на весь мир: "Мы хотим и будем жить в своем государстве — в свободной Украине". Впоследствии мы поймем, что обретения независимости не означает окончательного завершения борьбы. Что ее нужно защищать с оружием в руках, ценой собственной жизни. Мы делаем это седьмой год подряд. Делаем все для наступления мира и возвращения своих территорий. Ради будущих поколений и их искренних удивлений: "А разве может быть иначе, как свободная, единая и независимая Украина?"- спросил Зеленский.

Не обошел он вниманием и своих оппонентов. "Давайте задумаемся об этом и помнить каждый раз, когда так хочется начать фейсбук-баталию со своими соотечественниками на тему" Кто больше, лучше и правильнее любит Украину? "Главное же сегодня заключается в том, что у нас есть все необходимое, чтобы мы стали мощной и конкурентоспособной страной. И Украина имеет все шансы быть именно такой уже скоро. Но это возможно при одном простой условии — если все мы вместе приложим для этого свои усилия", — резюмировал президент.

Справка. 1 декабря 1991 на территории бывшей УССР состоялся Всеукраинский (общенациональный) референдум о провозглашении независимости Украины. На референдум был вынесен один вопрос: "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?". Текст Акта, принятый Верховной Радой 24 августа 1991 года, был приведен в избирательном бюллетене. Граждане Украины высказались в поддержку независимости. В референдуме приняли участие 31891742 лица — 84,18% населения Украины. Из них 28804071 человек (90,32%) проголосовала "за".

    Реклама на dsnews.ua