• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский приказал жестче наказывать преступников в сфере экологии

Усиление борьбы с правонарушениями в экологической сфере должно быть одной из основных задач уголовной политики в государстве

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / twitter.com/ZelenskyyUa
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на Twitter-странице президента Украины Владимира Зеленского, передает "ДС".

"У человечества нет запасной планеты. В украинцев нет запасной Украины. Усиление борьбы с преступлениями в сфере экологии должно быть среди приоритетов уголовной политики. А украинская природа должна быть чистой и безопасной для здоровья и жизни", — написал он.

Пресс-служба президента уточняет, что президент записал видеообращение для совместного совещания руководителей правоохранительных и других государственных органов по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей природной среды, противодействия уголовным правонарушениям против окружающей среды.

В пресс-службе президента напомнили, что Конституция Украины гарантирует каждому гражданину право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду.

Однако, по словам главы государства, сегодня ухудшение качества воздуха, питьевой воды, продуктов является актуальной проблемой, негативно влияет на продолжительность жизни, заболеваемость, и этот вопрос беспокоит весь мир.

Владимир Зеленский отметил, что население Украины и мира все больше ощущает последствия изменения климата и рост техногенной нагрузки на окружающую среду — процессы нерационального использования природных ресурсов, деградации лесов, водных бассейнов, сельскохозяйственных угодий, а также неэффективность системы обращения с бытовыми и промышленными отходами приобрели масштабный характер .

Президент напомнил об экологическом бедствии от незаконной добычи янтаря.

"Уже реализован ряд шагов по легализации добычи и привлечения к ответственности незаконных добытчиков", — сообщают в его пресс-службе.

"Однако еще недостаточно информации о наказании за резонансные преступления в этой сфере, прежде всего — совершенные организованными группами. Хотелось бы также услышать, что сделано для приведения в пригодное состояние лесных земель, в результате варварского охоту на янтарь превратились в пустыни", — отметил Владимир Зеленский.

Кроме того сообщается, что болезненной темой остается необходимость усиления охраны лесного фонда Украины. В 2019 году глава государства подписал закон о запрете осуществления сплошных рубок на горных склонах Карпатского региона.

"Но граждане пока не получили надлежащей информации о ликвидированы преступные схемы в сфере оборота древесины, в том числе и посадки чиновников, причастных к ним. Слабой является и противодействие контрабандному перемещению древесины через таможенную границу Украины", — подчеркнул президент.

Также глава государства акцентировал внимание на зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, где 30 лет продолжается беспрецедентный процесс самовосстановления природных комплексов, присущих этой территории в прошлом, без вмешательства человека.

"Это уникальный процесс! Поэтому главной целью деятельности в Чернобыльской зоне является минимизация экологически негативных последствий аварии и безусловная безопасность в обращении с радиоактивными отходами", — отметил Владимир Зеленский.

"Масштабы и общественная опасность экологической преступности требуют от правоохранительных и других государственных органов работы на 200 процентов своих возможностей. Усиление борьбы с правонарушениями в области охраны окружающей среды должно быть одним из основных приоритетов уголовной политики", — подчеркнул глава государства.

Президент напомнил о своих словах в Генеральной Ассамблее ООН о том, что мир не имеет запасной планеты.

"Сегодня могу сказать вам: у нас нет запасной Украины. Она должна быть цветущей, живописной, с прекрасными лесами, чистыми морями, реками, озерами и чистым воздухом, которым полной грудью будут дышать следующие поколения украинский. А все, кто мешает этому — от преступников к государственным служащим, которые прикрывают, имеют созерцать чистое украинское небо через решетку", — резюмировал Владимир Зеленский.

Напомним, американский предприниматель, генеральный директор компании SpaceX и TESL Маск, который в январе стал самым богатым человеком мира, решил распродать все имущество ради заселения Марса.

    Реклама на dsnews.ua