• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский обсудил с Меркель ситуацию на украинской границе

Президент Владимир Зеленский провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которых обсуждался вопрос концентрации войск РФ на российско-украинской границе

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Так, собеседники согласились с необходимостью координации усилий международного сообщества в связи с концентрацией российских войск на границе, а также сохранять санкционную политику.

Зеленский рассказал Меркель о ситуации с безопасностью на Донбассе. Также отмечалась необходимость продолжения работы в "нормандском формате".

Президент Украины поблагодарил канцлера за неизменную многолетнюю поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства, а также за активную позицию в "нормандских" переговорах.

Кроме того, лидеры обсудили миграционный кризис на границах стран ЕС с Беларусью и отметили важность координации действий для предотвращения использования миграционного кризиса с целью дестабилизации ситуации в ЕС и Украине.

Как сообщала "ДС", Ангела Меркель заявила, что Европейский Союз должен быть готов задействовать дополнительные санкции против России, если ситуация на востоке Украины и вокруг нее или на белорусско-польской границе обострится.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua