• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский хочет провести парад военной техники на День Независимости

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский обсудил с членами Кабинета министров единую Концепцию празднования 30-летия независимости Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Участники встречи согласились, что празднование должно подчеркнуть опыт государственности в разные времена и тысячелетнюю историю Украины. Также глава государства отметил, что все мероприятия должны не просто фокусироваться на истории, но и показать определяющие направления развития будущего нашей страны.

"Должно быть не только 30 лет опыта, но и взгляд на 30 лет вперед. Важной остается концепция единства и укрепления имиджа Украины как полноправного партнера на международной арене", — подчеркнул президент.

В канун 30-летнего юбилея независимости пройдет саммит "Крымская платформа" с привлечением международных партнеров Украины.

"Это событие будет иметь историческую ценность. Мы объединим усилия всех стран, которые помогают с решением вопросов жителей Крыма и деоккупации полуострова", — отметил Зеленский.

Также состоятся мероприятия, посвященные укреплению межгосударственных отношений и развитию культурной дипломатии. Непосредственно в день рождения Украина наряду с другими мерами будет проведен парад с привлечением военной техники. Кроме того, вечером состоится праздничный концерт. Каждое министерство представит особый, выдающийся проект в своей области, который будет способствовать развитию Украины.

Владимир Зеленский также напомнил, что 2021-й — это год важных дат в истории Украины, в частности 80-я годовщина Бабьего Яра, и 35-я годовщина Чернобыльской катастрофы.

"Но история Украины — это не только трагизм. Я рад, что в этом году мы отмечаем 150-летие Леси Украинки. Мы достойно напомним об этой выдающейся личности мирового масштаба. И особое внимание мы уделим как 25-летию Конституции Украины, так и 30-й годовщине независимости. Покажем, что украинцам есть чем гордиться", — подчеркнул президент.

Как сообщала "ДС", ранее Владимир Зеленский обсудил с главой Офиса президента Андреем Ермаком и его заместителем празднование 30-летия независимости Украины.  

    Реклама на dsnews.ua