• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский обсудил с премьером Словакии евроинтеграцию и аэропорт в Ужгороде

Президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером обсудил военную эскалацию со стороны России и вопросы двустороннего сотрудничества

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Так, особое внимание было уделено ситуации с безопасностью на востоке Украины. Премьер Словакии выразил обеспокоенность в связи с наращиванием российского военного присутствия возле украинских границ и заверил в твердой поддержке его страной суверенитета и территориальной целостности Украины.

Зеленский, со своей стороны, поблагодарил словацкую сторону за поддержку в вопросах европейской интеграции Украины и выразил надежду относительно дальнейшего углубления практического взаимодействия в этой сфере.

Зеленский и Хегер также обсудили двусторонние отношения, в частности в сфере транспорта и приграничного сотрудничества. Президент заявил о заинтересованности Украины в скорейшем восстановлении полноценной работы международного аэропорта "Ужгород".

"Рассчитываю на вашу личную поддержку в завершении Словакией внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения по аэропорту "Ужгород" в скором времени. Надеюсь, что уже скоро мы сможем восстановить полноценную работу аэропорта", — подчеркнул Зеленский.

Президент Украины отметил также положительную динамику в уменьшении очередей на украинском-словацкой границе.

"Важно наладить совместный пограничный и таможенный контроль со Словакией. Это также поможет нам в борьбе с контрабандой. Прошу вашего содействия в ускорении заключения соглашения о совместном погранично-таможенном контроле на границе между нашими странами", — отметил Зеленский.

Кроме того, Зеленский пригласил премьера Словакии посетить Украину с визитом.

Как сообщала "ДС", с 1 июня текущего года возобновит работу аэропорт "Ужгород", из которого будут осуществляться регулярные рейсы в Киев.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua