• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Зеленский озвучил свои ожидания от СНБО

Реклама на dsnews.ua

Совет национальной безопасности и обороны Украины должен заняться вопросами экологической безопасности страны, в том числе и обеспечения жителей питьевой водой в необходимых объемах

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время поездки в Ровенскую область, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Вопрос сохранения и восстановления рационального использования водных ресурсов требует рассмотрения на высоком уровне. Мы ожидаем от Совета национальной безопасности и обороны решения в вопросах экологической безопасности Украины, одним из вопросов которой является усиление гарантированного Конституцией Украины права граждан на достаточный жизненный уровень и экологическую безопасность путем обеспечения питьевой водой в необходимых объемах", — сообщил глава государства.

Зеленский отметил, что в проекте госбюджета на следующий год предусмотрено финансирование для внедрения системы страхования и расширение программ орошения в Украине, прежде всего на юге. Президент добавил, что это возможно сделать также за счет государственных гарантий.

По результатам встречи президент поручил правительству до начала 2021 проработать вопрос урегулирования нормативно-правовой базы по передаче на долговременное хранение, использование, содержание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры водохозяйственно-мелиоративного комплекса землепользователям, которые ведут хозяйственную деятельность на мелиорируемых землях.

Также до 1 января 2021 Кабмин должен разработать концепцию по охране и восстановлению малых и средних рек Украины.

Как сообщала "ДС", ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в ведомстве рассматривается возможность инвентаризации всех артезианских скважин в Украине в связи с маловодием.

    Реклама на dsnews.ua