• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский подписал закон, которым продлил сроки установки счетчиков газа для населения

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым продлил сроки установки счетчиков газа потребителям, которые используют его для приготовления пищи, до 1 января 2023 года

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

"Целью документа является улучшение работы по внедрению 100% коммерческого учета природного газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется, в частности, для приготовления пищи", — говорится в сообщении.

В частности, документ предусматривает продление до 1 января 2023 года установление компаниями, осуществляющими распределение газа на соответствующей территории, счетчиков в квартирах потребителей, где газ используется только для приготовления пищи. Также откладывается обязанность газораспределительных компаний прекращать распределение топлива потребителям в случае их отказа от установки счетчиков газа.

В то же время газораспределительные компании будут обязаны ежеквартально представлять Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отчет об установке счетчиков газа или прекращении распределения газа потребителям, которые отказались от их установки.

НКРЭКУ должна будет ежеквартально обнародовать на своем веб-сайте сведения о выполнении газораспределительными компаниями указанных обязанностей.

Правительство в трехмесячный срок должно разработать и утвердить порядок компенсации расходов бытовым потребителям, которые обеспечили установление индивидуальных счетчиков газа за свой счет, в размере средневзвешенной стоимости установки счетчиков.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Напомним, данный законопроект Рада приняла 5 марта 2021 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua