• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский поддержал белорусов и припугнул Лукашенко Майданом

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский высказался в поддержку белорусского народа, который протестует против фальсификации выборов в пользу де-факто президента Александра Лукашенко и осудил насилие в отношении участников акций

 Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung, передает "ДС" со ссылкой на Babel.ua.

Зеленский отметил, что поддерживает белорусский народ, который "борется за свободу и демократию без агрессии и насилия".

"Никто не бросает камни, никто не поджигает здания. Многие демонстранты страдают от жестокого обращения со стороны государства. Для меня важно, чтобы не было кровавой бани", — сказал он.

По мнению президента, Лукашенко должен пойти навстречу протестующим, чтобы избежать эскалации насилия. В обратном случае, "если государство отказывается от диалога с народом, Беларусь может получить что-то вроде Майдана".

Зеленский также сказал, что Беларуси не хватает "символического лидера, вокруг которого могут объединиться люди", и подчеркнул, что вмешательство во внутренние дела этой страны недопустимо.

"В любом случае важно, чтобы белорусы сами выбирали свое будущее. Ни одной стране не позволено вмешиваться во внутренние дела другой", — добавил он.

Напомним, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей. Лидер оппозиции Светлана Тихановская официально набрала 10,1%. Однако есть множество доказательств фальсификации результатов голосования в пользу Лукашенко.

Как сообщала "ДС", 13 сентября во время акций протеста по всей стране были задержаны 774 человека.

    Реклама на dsnews.ua