• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский поделился эмоциями по поводу Дня Соборности Украины

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский принес свои поздравления с днем соборности страны

Об этом говорится в сообщении на Telegram-канале президента, передает "ДС"

"Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины ...", — привел Зеленский цитату из универсала об объединении УНР и ЗУНР, провозглашенного 102 года назад

По его словам, эта цитата "вызывает широкий спектр эмоций".

"Это радость. Радость от большого объединения прежде всего не просто земель или территорий, а объединение украинцев. Это гордость. Гордость за наших предков, которые совершили Акт Соединения, а вместе с ним — вековечную мечту всех борцов за единую, соборную Украину. Это грусть. То что государственным деятелям не хватило тогда мудрости и понимания, чтобы сохранить независимую Украину", — написал он.

По словам Зеленского, эта цитата также вызывает боль.

"Ведь спусия сто лет Крым и часть Донбасса оторваны от единой Украины", — напомнил президент.

Он добавил, что цитата из универсала также вызывает уверенность, "что в будущем мы сможем все преодолеть и вместе станем творцами нового акта воссоединения".

"Для этого надлежит навсегда выучить уроки столетней давности и никогда не забывать чтобы стать сильными — нужно быть едиными. Чтобы стать едиными — нужно быть сильными. Достаточно разделений. Важно помнить, что соборность — это не только о территории Одна из древнейших мечтаний нашего народа — о единении — фундаментальная мечта", — заявил президент.

Впрочем, он отметил, что "ее нельзя достичь раз и навсегда".

"Это постоянная работа. Это ежедневное движение. Это не что-то в прошлом, не идеологическая рамка сверху и не достижение, которое может быть простым", — подчеркнул президент.

Также глава государства призвал уважать различия и интересы других в обществе.

"Эта задача учить себя различать собственные эмоции и искусственно накрученные политиками. Уважать различия и интересы других в обществе — тех, кто на тебя не похож, и из кого вместе с тобой и состоит наш народ. И поступаться личными амбициями, когда это необходимо для общего результата ", — отметил Зеленский.

Он напомнил о пожаре в доме престарелых в Харькове случившейся вчера, 21 января.

"В этом году мы встречаем День Соборности с чувством глубокой скорби и траура по нашим согражданам, погибшим во время пожара в Харькове", — написал он.

Президент отметил, что украинцев объединяют не только счастливые, но и трагические страницы.

По его словам, "ежедневно, особенно сегодня, мы должны объединяться, поддерживать друг друга, стоять брат за брата, плечо к плечу".

"Бережем нашу Украину и будем едины. И в радости. И в горе. И пусть воды красавца Днепра будут единственным, что разделяет нас", — написал Зеленский.

Он поздравил с праздником "большой и сильный народ".

Напомним, также поздравил украинцев с Днем Соборности и пятый президент Украины Петр Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua