• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский подписал законы о налоговой отчетности

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский подписал два закона об объединении отчетности по единому взносу и по налогу на доходы физических лиц

Информация о по писании законов № 115-IX и № 116-IX указана на сайте Верховной Рады, передает "ДС".  

Документы предусматривают внесение изменений законов и Налогового кодекса.

Согласно новой редакции Налогового кодекса, отчет о налоге на доходы физических лиц и суммах единого социального взноса подается по основному месту учета с разбивкой по месяцам отчетного квартала (в сроки, установленные для налогового квартала).

За непредставление налоговой отчетности или ошибку в ней предусмотрен штраф 510 грн, но такая санкция не будет применяться, если нарушения в налоговой отчетности связаны с начислением налоговой социальной льготы, а также если неточности исправил сам налогоплательщик, уточняет "112.ua". 

Налоговая декларация должна содержать в том числе данные о суммах начисленного единого взноса.

Согласно закону, физические лица-предприниматели (ФЛП) подают годовую налоговую декларацию с данными о налоге на доходы физлиц и уплате единого взноса за базовый отчетный период, равный календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц - предпринимателей - в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем налогового года.

Документ устанавливает, что плательщики единого налога первой и второй групп подают налоговую декларацию в срок, установленный для годового налогового периода, а налогоплательщики третьей группы - в сроки, установленные для квартального отчетного периода.

Соответствующие изменения вступят в силу с 1 января 2021 года.

Напомним, Верховная Рада 19 сентября приняла проект изменений в законодательство № 1057 и проект изменений в Налоговый кодекс № 1072 - дважды 335 голосами.

Как сообщалось, сегодня Зеленский также подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуального кодекса Украины относительно уменьшения давления на бизнес". 

    Реклама на dsnews.ua