• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский подтвердил, что предлагал Тигипко и Хорошковскому высокие должности

Реклама на dsnews.ua
Бывшим вице-премьер-министрам Сергею Тигипко и Валерию Хорошковскому, работавшим с беглым экс-президентом Януковичем, предлагали консультировать правительство и возглавить таможню

Об этом рассказал действующий президент Украины Владимир Зеленский, передает "ДС". 

"Валерия Ивановича Хорошковского я знаю много лет, он нам указал реальные дыры на таможне. Он сказал, что реально [тогдашний глава Таможни Максим] Нефедов никогда не сможет это сделать и время показало, что это правда. Я ему сказал: "Валерий Иванович, смотрите, идите на таможню, я могу это сказать правительству, предложить. Если вы берете на себя ответственность, что вы увеличите". Он сказал, где-то в два раза можно увеличить доход в бюджет. Я ему сказал: "Идите, пожалуйста". Он отказался", - заявил Зеленский в интервью "Украинской правде". 

Он предположил, что Хорошковский ждал "более серьезную должность", должность премьера, но ему этого не предлагали.

По словам Зеленского, еще один бывший вице-премьер Сергей Тигипко был "одним из тех людей, которому мы действительно предложили сильную мощную рабочую группу".

"Открытый офис - делайте стратегию, вы видите, со своим опытом, что в стране за многие годы не строилось - сейчас мы вам даем такие полномочия как совещательный орган. Они сказали: мы считаем, что должна быть стратегия быстрых шагов, и должна быть стратегия длинная, к которой нужно подключить McKinsey (международная консалтинговая компания, - прим. "ДС"), и закажем такую ​​стратегию. Мы говорим: "Ок, делайте это". Об этом мы говорили с Тигипко, это правда", - сказал Зеленский.

В то же время он отметил, что Тигипко не мог быть премьер-министром из-за люстрацию.

"Они что-то там предлагали правительству. Я не знаю, сколько недель они работали, но они что-то предлагали. То есть мы сделали эту группу, они создали там стратегию, она должна быть у (Дениса) Шмыгаля", - пояснил Зеленский.

Отметим, по словам Зеленского, он отправил бывшего премьер-министра Алексея Гончарука в отставку,  частности, из-за того, что тот "увлекся соцсетями". 

    Реклама на dsnews.ua