• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский поговорил по телефону с председателем ОБСЕ о войне в Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с председателем ОБСЕ, премьер-министром Албании Эдди Рамой обсудил координацию усилий по мирному урегулированию на Донбассе

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Зеленского, передает "ДС".

"Глава государства поблагодарил албанское председательство в ОБСЕ за уделенное приоритетное внимание вопросу восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках работы Организации", — говорится в сообщении.

Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и важные аспекты переговорного процесса в рамках Нормандского формата.

Президент привлек внимание к нарушениям договоренностей со стороны российских оккупационных войск, в частности обстрелов ими украинских позиций, которые происходили 6 и 10 сентября.

"Вчера, буквально во время моей телефонной беседы с канцлером (Германии — "ДС") Ангелой Меркель, боевики открыли огонь по украинским позициям вблизи населенного пункта Шумы, по участку, где должна была пройти встреча представителей СЦКК и ОБСЕ. И разница между этими выстрелами и предыдущими заключалась в том, что эти были прицельными. Мы не хотим новой эскалации. Ведь 6 сентября в результате провокации незаконных вооруженных формирований мы уже понесли потери — погиб один военный ВСУ, один был ранен", — сказал Владимир Зеленский.

В пресс-службе украинского президента отмечают, что действующий председатель ОБСЕ со своей стороны поддержал усилия украинской стороны, направленные на достижение мира в регионе, и заверил в готовности албанского председательства способствовать восстановлению мира.

"Он отметил, что шаги, которые сделал украинский президент и народ в направлении достижения мира, — очень мужественные. Также отметил, что сожалеет об отсутствии взаимного движения противоположной стороны в этом направлении. Премьер-министр Албании отметил, что ОБСЕ — организация беспристрастная, но не безразличная", — говорится в сообщении.

Кроме того, в этом контексте собеседники отметили важность обеспечения полного, беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю неподконтрольную украинской власти территорию.

"Поскольку мандат СММ ОБСЕ не ограничивается лишь Донбассом, Владимир Зеленский отметил ожиданияе Украины, что мониторинговая миссия будет уделять должное внимание также ситуации в оккупированной Автономной Республике Крым и г.. Севастополе", — отмечают в пресс-службе главы государства.

В завершение разговора Эди Рама пригласил Владимира Зеленского посетить Албанию.

    Реклама на dsnews.ua