• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский пообещал, что Украина создаст новый военно-морской флот после того, как он уйдет

К 2035 году в Украине будет реализована программа по строительству "большого флота"

Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделал президент Владимир Зеленский в интервью украинским журналистам из Крыма, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Что касается нашего военно-морского флота — сейчас у нас есть три этапа. К 2035 году — строительство большого флота. Первый этап мы будем видеть в реальности — он точно будет до 2024 года. Второй этап укладывается до 2030 года, третий — до 2035 года", — рассказал Зеленский.

Он отметил, что в Украине создается инфраструктура для строительства военно-морского флота: малых подводных лодок, корветов и военных катеров. Кроме того, планируется начать развитие военно-морских баз.

"Первой строиться (военно-морская база, — "ДС") в Бердянске. Идея — в поддержке этого проекта со стороны Европейского Союза, со стороны Великобритании, США. Мы точно получили полную поддержку этого проекта со стороны Великобритании. У меня будет встреча с президентом США, и это (развитие Военно-Морских сил Украины, — "ДС") является частью нашей встречи и частью Крымской платформы", — сообщил Зеленский.

Президент отметил, что вопрос разблокирования Черноморского и Азовского побережий является частью деоккупации Крыма.

По его словам, Украина увеличивает присутствие флота союзников из стран НАТО в акватории Черного и Азовского морей.

"Это не только вопрос Sea Breeze, это и отношение, и постоянная работа, сотрудничество нашего Министерства обороны США и страны Евросоюза. Также у нас есть реальные договоренности в этом направлении с Турцией и Великобританией ", — отметил глава государства.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua