• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский пообещал двойное гражданство американцам украинского происхождения

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский заявил, что представители украинской диаспоры в США смогут получить гражданство страны происхождения без потери американского паспорта

Об этом он заявил в интервью Newsweek, передает "ДС".

"Наша молодежь очень позитивно относится к США, и мы надеемся, что больше наших молодых людей смогут получить отличное образование в американских университетах, которые являются одними из лучших в мире. Мы рады, что люди едут и набираются опыта, но мы также хотим, чтобы наша диаспора в США могла свободно возвращаться, поэтому мы работаем над реформой двойного гражданства. Мы знаем, что для победы в борьбе с коррупцией мы должны принять цифровизацию. В этом у нас есть связь, потому что в Украине много блестящих айтишников, а США - мировой IT-центр", - сказал Зеленский.

Президент добавил, что сейчас многие выходцы из Украины стремятся работать в американских технологических компаниях. Он также напомнил, что страны сотрудничают в сфере космических разработок и ядерной энергии, и похвалил перспективу американских  инвестиций в украинские нефть, газ и недвижимость.

Напомним, ранее глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк заявил, что иностранцам при получения украинского гражданства не нужно будет отказываться от старого.

13 декабря 2019 года стало известно, что Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в некоторые законы относительно вопросов гражданства".

    Реклама на dsnews.ua