• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский пообещал отремонтировать взлетно-посадочную полосу Сумского аэропорта за счет госбюджета

Реклама на dsnews.ua

Во время рабочей поездки в Сумскую область президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с работой областного коммунального предприятия "Аэропорт Сумы"

Об этом говорится в сообщении местного издания "Данкор", передает "ДС".

"Есть мечта у всех сумчан — это создание реального хаба на базе сумского международного аэропорта, который даст толчок развитию экономики", — заявил глава облгосадминистрации Роман Грищенко.

По его словам, аэропорт сейчас находится в позорном состоянии, ведь никогда по-настоящему не ремонтировался. Главная проблема — устарелость взлетной полосы. В то же время чиновник уточнил, что по параметрам он не уступает полосам в аэропорту Харькова или в "Жулянах", а потому может принимать почти все самолеты. Если будет ремонт полосы и аэропорта в целом, Сумы смогут стать пунктом дозаправки для воздушных судов длинных маршрутов из Азии на Запад.

Президент Владимир Зеленский заверил, что государство может выделить средства для ремонта полосы.

"Сейчас подбираем приоритетные направления по всем аэропортам. Мы готовы строить в Сумах эту полосу, чтобы Сумы были в графике приоритетных аэропортов, если вы имеете тех, кто параллельно будет строить терминал. Это очень важно", — отметил глава государства.

Глава ОГА заверил, что уже рассматривает возможность концессии или финансирования из местных бюджетов.

Напомним, сегодня, 8 сентября, президент Украины Владимир Зеленский приехал с рабочим визитом в Сумскую область.

    Реклама на dsnews.ua