• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россия перебросила в Крым полсотни боевых самолетов, а Зеленский пошел войной на Вовка. Главные события страны 12—18 апреля

Самые важные новости прошедшей недели по версии "Деловой столицы"

Минобороны России перебросило в оккупированный Крым более 50 истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков
Минобороны России перебросило в оккупированный Крым более 50 истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков
Реклама на dsnews.ua

Судьи не явились на заседание КСУ, которое созвал Тупицкий

Заседание Конституционного суда, на котором 12 апреля должны были рассматривать увольнение Александра Тупицкого с должности судьи, не состоялось из-за неявки на него судей.

Конституционный суд
Конституционный суд

А самого Тупицкого не пустила в здание КСУ охрана, отказавшись комментировать причину своих действий. Тупицкий настаивает, что он не уволен указом Зеленского, но, похоже, он полностью утратил контроль над ситуацией.

Байден позвонил Путину и призвал сбавить напряженность на границе с Украиной

13 апреля президент США Джо Байден позвонил Владимиру Путину, в разговоре он подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Джо Байден
Джо Байден / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

"Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент выразил нашу озабоченность по поводу внезапного наращивания российской военной мощи в оккупированном Крыму и на границах Украины и призвал Россию снизить напряженность", — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Также 15 апреля Байден заявил, что во время разговора сказал президенту России, что Соединенные Штаты твердо стоят на поддержке их союзников и партнеров в Европе и предложил Путину провести "конструктивный диалог", в частности, во время двустороннего саммита летом в Европе.

Зеленский внес в Раду законопроект о ликвидации ОАСК

13 апреля Владимир Зеленский внес в парламент законопроект №5369 "О ликвидации Окружного административного суда города Киева и создании Киевского городского окружного административного суда".

Окружной административный суд Киева
Окружной административный суд Киева

Согласно документу, ОАСК прекращает осуществление правосудия и в течение десяти рабочих дней передает дела в Киевский окружной административный суд, который будет рассматривать производства до начала работы Киевского городского окружного административного суда.

Поначалу Зеленский долго сопротивлялся ликвидации суда, и даже внес в Раду законопроект, который способствовал передаче дел из ОАСК в Верховный суд. Но арест Юрия Зонтова, брата главы суда Павла Вовка, который оказался высокопоставленным служащим СВР, сделал Вовка чрезмерно токсичным, и глава государства решил разогнать ОАСК. Проголосовать соответствующий проект могут еще до конца апреля, а Банковой сейчас важно замять вопрос о том, каким образом Зонтов попал в СВР и почему Вовк до сих пор щеголял безнаказанностью.

Кабмин ужесточил требования к адресности предоставления жилищных субсидий

14 апреля Кабмин принял постановление, которым усилил адресность предоставления жилищных субсидий для обеспечения государственной социальной поддержки населению.

Заседание Кабмина
Заседание Кабмина

В документе предлагается:

  • пересмотреть подходы к учету имущественного состояния, в частности, при назначении жилищных субсидий учитывать полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и пр..;
  • отменить деятельность и полномочия комиссий, образованных местными органами власти, относительно принятия решения о назначении жилищных субсидий в отдельных случаях при наличии условий, при которых такая субсидия не назначается;
  • ужесточить требования при назначении жилищных субсидий в части осуществления единовременных дорогих покупок, наличия банковских депозитов, осуществления операций по покупке иностранной валюты, банковских металлов, пересечения границы и пр.

Кабмин выделил 6,5 млрд на закупку вакцин за счет лечения больных

Кабинет Министров своим постановлением от 14 апреля выделил Министерству здравоохранения дополнительно 6,5 млрд грн на закупку вакцин за счет уменьшения финансирования на эту сумму программы медицинских гарантий для украинцев. Соответствующее постановление №338 обнародовано на официальном правительственном портале.

Кабмин выделил 6,5 млрд на закупку вакцин
Кабмин выделил 6,5 млрд на закупку вакцин / УНИАН

Минфину поручено в течение трех месяцев предложить источники компенсации средств, изъятых по программе медгарантий. При этом из документа следует, что Нацслужба здоровья столкнется с нехваткой средств для оплаты медицинских услуг в четвертом квартале 2021 года, если расходы по программе медгарантий не будут увеличены на сумму, которая была перераспределена для закупки вакцин от коронавируса.

Рада узаконила доступную растаможку евроблях

15 апреля Верховная Рада приняла законы о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы, устанавливающие льготный период для растаможки подержанных автомобилей, ввезенных на территорию Украины до 31 декабря 2020 года.

Рада узаконила доступную растаможку евроблях
Рада узаконила доступную растаможку евроблях / УНИАН

Изменениями в Налоговый кодекс предложено установить, что в течение 180 дней со дня вступления их в силу базой налогообложения по ввозу на таможенную территорию Украины б/у автомобилей является сумма акциза, которая рассчитывается по формуле, привязанной к объему двигателя и возрасту авто. При этом ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, согласно которой действие этого льготного режима ограничено только транспортными средствами, с года выпуска которых прошло больше 5 лет. 

Кроме того, исключены из действия льготного режима транспортные средства для перевозки 10 человек и больше, а также мотоциклы. Также временный режим не распространяется на транспортные средства, если они не соответствуют экологическим нормам "Евро-2" и ниже или имеют происхождение из страны-оккупанта.

Изменениями в Таможенный кодекс сроком на 180 дней при оформлении б/у автомобилей, ввезенных до 31 декабря 2020 года, их владельцы освобождаются от уплаты ввозной пошлины. Кроме того, устанавливается временный упрощенный порядок оформления б/у автомобилей, ввезенных до 31 декабря 2020 года и находящихся в Украине с нарушением правил режима временного ввоза или транзита при условии добровольной уплаты владельцем в госбюджет платежа в размере 500 необлагаемых налогом минимумов (8,5 тыс. грн).

Зеленский решил написать закон об олигархах

Александр Ярославский и Игорь Коломойский
Александр Ярославский и Игорь Коломойский / УНИАН

Президент Зеленский по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны 15 апреля предложил разработать законопроект в отношении олигархов, чтобы ограничить их влияние на политику и принятие законов в Украине.

"Я предложил Совету национальной безопасности и обороны и Офису президента совместно с Антимонопольным комитетом разработать новый законопроект, а такого у нас в Украине еще было, считаю, что сегодня это один из приоритетов — разработать фундаментальный законопроект про статус олигархов, что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов", — заявил Зеленский в эфире телеканала "Украина 24".

Почему это никакая не деолигархизация, а всего лишь разделение крупных бизнесменов на "правильных" и "неправильных" — аналитика об этом выйдет на сайте "ДС" в 10 утра 19 апреля.

Зеленский встретился с Макроном

16 апреля Владимир Зеленский встретился в Елисейском дворце с французским коллегой Эммануэлем Макроном, к переговорам двух президентов по видеосвязи присоединилась и немецкий канцлер Ангела Меркель.

Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский
Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский / EPA/UPG

Ключевой темой для визита была эскалация в отношениях между Украиной и Россией. Кроме того, президенты поговорили о новой встрече "нормандской четверки", поддержке в предоставлении Украине Плана действий относительно членства в НАТО и евроинтеграции Украины как щите от российской агрессии.

Подробности о визите и выводы из него можно прочитать в обзоре "ДС".

Россия высылает украинского консула

17 апреля украинского консула Александра Сосонюка задержала в Санкт-Петербурге ФСБ России — якобы "при получении информации закрытого характера в ходе встречи с гражданином РФ". Впоследствии в МИД Украины сообщили, что дипломат освобожден и уже находится на территории консульства.

ФСБ задержала украинского консула
ФСБ задержала украинского консула

"Вчера мы столкнулись фактически с нападением правоохранительных органов РФ на нашего сотрудника. Они сделали вид, что не узнали представителя украинского консульства", — заявил спикер МИД Олег Николенко. Позднее стало известно, что украинский консул должен покинуть Россию до 22 апреля.

В качестве зеркального ответа на незаконные действия Москвы Украина высылает старшего дипломата посольства Российской Федерации в Киеве.

Россия продолжает накапливать войска на украинской границе

Россия продолжает накапливать войска на украинской границе
Россия продолжает накапливать войска на украинской границе

16 апреля Минобороны России под видом учений перебросило в оккупированный Крым более 50 истребителей, бомбардировщиков и штурмовиков. В пресс-службе российского Южного военного округа сообщили, что самолеты выполнят ракетные пуски и бомбометание по морским целям. Речь об истребителях Су-27СМ и Су-30СМ, бомбардировщиках Су-24М и Су-34 и штурмовиках Су-25СМ3. С ними в учениях будут задействованы тактические объединения противовоздушной обороны. Тем временем, в Черное море через Азов и Керченский пролив вошли 15 десантных и артиллерийских кораблей Каспийской флотилии, официально целью захода в акваторию также являются учения.

    Реклама на dsnews.ua