• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский пожаловался на "деятелей и деятельниц", которые "боятся" закона о референдуме

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский заявляет, что некоторые политики, которые выступают против закона о референдуме, боятся людей. И считает, что этим законом он предоставляет людям "решающее влияние на власть"

Об этом президент написал в своем Facebook, передает "ДС".

"Больше всего на этой неделе поразило, как много страха появилось в некоторых политиков и их "партийных" комментаторов от нашего закона о референдуме. Совсем не у общества, а именно у политиков.

Знаете, почему они так боятся референдума? Все банально. Это их ключевой страх перед людьми. Это страх перед неизбежностью тех изменений, которые произошли в 2019 году. Когда очень солидные деятели и деятельницы после десятилетий "царствования" в высоких кабинетах моментально оказались ... без власти и влияния.

Сейчас они живут только одной циничной надеждой, что якобы можно отыграться и снова собраться "клубом старых друзей" на печерских холмах, чтобы решать все в государстве для собственной выгоды и не спрашивая у общества".

"Мы дали людям настоящую возможность осуществлять решающее влияние на власть. И не на один раз, а навсегда. И воспользоваться этой возможностью народ может в любой момент.

Поэтому, друзья-политики, привыкайте. Вам теперь всегда придется учитывать, что последнее слово будет не за вами, а за обществом ".

 

В то же время, под заметкой Зеленского немало комментариев, в том числе и критических.

Нардеп от "ЕС" Владимир Вятрович напомнил президенту, почему немецкие политики также "боятся" референдума и как в 1930 году нацистам благодаря референдуму удалось построить тоталитарное государство.

Политик Борислав Береза написал, что предпочитает услышать от президента, за какие заслуги и компетенции шоумен Александр Скичко возглавил Черкасскую ОГА.

Напомним, во вторник Верховная Рада поддержала закон о референдуме, инициированный президентом Зеленским. Согласно документу, на референдум может быть вынесено: внесение изменений в Конституцию, в частности относительно выборов и референдума; вопросы общегосударственного значения; вопрос изменения территории Украины; вопрос прекращения действия законов или их положений.

Чтобы избежать махинаций в вопросах изменения территории Украины рабочая группа предусмотрела "4 предохранители": нельзя вынести на референдум вопросы, противоречащие Конституции и нормам международного права; вопросы, направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета или территориальной целостности Украины, создание угроз национальной безопасности, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды.

Также нельзя вынести на референдум вопрос налогов, бюджета и амнистии; вопросы, отнесенные к компетенции органов правопорядка (назначения виновных, вынесения приговоров).

    Реклама на dsnews.ua