• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский принял в Киеве Блинкена и Остина (ФОТО)

Президент Владимир Зеленский провел встречу в Киеве с государственным секретарем США Энтони Блинкеном и министром обороны этой страны Ллойдом Остином

Встреча делегаций
Встреча делегаций
Реклама на dsnews.ua

В начале переговоров глава украинского государства отметил важность посещения Киева американскими чиновниками в этот ответственный для Украины момент, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Зеленского.

"Мы ценим то, что Соединенные Штаты Америки беспрецедентно помогают Украине. Хочу от себя лично и от всего украинского народа поблагодарить Президента Байдена за его лидерство в поддержке Украины, за его личную четкую позицию. Поблагодарить весь американский народ, а также Конгресс за двухпалатную и двухпартийную поддержку. Мы это видим. Мы это чувствуем", – отметил Владимир Зеленский.

Президент Украины обсудил с делегацией США вопросы, ныне приоритетные для воюющего государства – оборонную помощь, усиление санкционной политики против России, финансовую поддержку нашей страны и гарантии безопасности.

Он отметил, что предоставленная Соединенными Штатами оборонная поддержка на общую сумму 3,4 млрд. дол. является самым большим вкладом в укрепление обороноспособности Украины. Глава государства подчеркнул: это содействие уже помогает вывести оборонные способности Украины на качественно новый уровень, что крайне важно для наших защитников и защитниц, защищающих родную землю на передовой.

Отдельное внимание уделили санкционной политике, которая и дальше усиливаться и стать весомым элементом воздействия на агрессора.

"Мы понимаем, какими должны быть следующие шаги на этом треке. И рассчитываем на поддержку партнеров", — подчеркнул Владимир Зеленский и передал американской стороне План действий по усилению санкций против Российской Федерации, наработанный международной экспертной группой Ермака-Макфола.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский 23 апреля рассказал, что с визитом в Киев приедут госсекретарь США Энтони Блинкен и глава Пентагона Ллойд Остин. Этот визит не анонсировали американские ведомства.

    Реклама на dsnews.ua