• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский поздравил Санду с победой и рассказал о трассе в Кишинев

Президент Владимир Зеленский поздравил президента Молдовы Майю Санду с убедительной победой ее партии на досрочных парламентских выборах

Владимир Зеленский и Майя Санду
Владимир Зеленский и Майя Санду / president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь в телефонном разговоре двух лидеров, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Зеленский выразил уверенность, что убедительная победа проевропейской силы "открывает путь к реализации программы амбициозных внутренних преобразований, создает условия для активизации двусторонних отношений по всем направлениям".

Президент убежден, что Украина и Молдова будут еще эффективнее координировать свои действия на пути евроинтеграции, в частности в контексте деятельности "Ассоциированного трио", в которое входят Украина, Молдова и Грузия.

Лидеры государств обменялись мнениями относительно вызовов, связанных с пандемией COVID-19, а также активизации украинского-молдавской экономического взаимодействия и реализации конкретных проектов. По словам Зеленского, Украина уже начала строительство современной магистрали Киев-Кишинев и пограничного мостового перехода через Днестр.

Зеленский также подтвердил приглашение Майи Санду принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и торжественных мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины в августе 2021 года.

Как сообщала "ДС", 11 июля на досрочных парламентских выборах в Молдове после обработки 100% протоколов победила партия президента страны Майи Санду "Действие и Солидарность" (PAS), получив 52,8% голосов избирателей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua