• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Зеленский поздравил украинцев с Днем Крещения Руси-Украины и порассуждал об истории (ВИДЕО)

Украина является наследницей одного из самых могущественных государств средневековой Европы — Киевской Руси

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в поздравлении ко Дню Крещения Киевской Руси — Украины, передает "ДС".

"Сегодня мы отмечаем День Крещения Киевской Руси — Украины. Это официальное, а главное — исторически справедливое название праздника, которое акцентирует неразрывность двух государств. Между Киевской Русью и Украины — тысяча лет и один знак. В тексте соответствующего указа Президента Украины между ними стоит тире", — отметил президент.

По словам Зеленского, это — "не просто знак препинания".

"Это знак того, что Украина является наследницей одного из самых могущественных государств средневековой Европы. В его столице, которая является столицей современной Украины, началась история христианства в Восточной Европе, когда 1033 года назад Великий князь Киевский Владимир окрестил Киевскую Русь. Киевскую Русь — Украину. Это не часть нашей истории, это и есть наша история. Нам не надо доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах", — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что "нам легко преодолеть путь к сокровищам прошлого благодаря трендам современности".

"Взяв электросамокат, можно добраться и увидеть Киево-Печерскую лавру, Михайловский Златоверхий собор, Аскольдову могилу. Выйдя на "Арсенальной", взяв кофе и пройдя несколько метров, мы видим церковь Спаса на Берестове, которая впервые упоминается в 1072 году и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ней похоронен сын Владимира Мономаха и праправнук Владимира Юрий Долгорукий. Великий князь Киевский. Основатель Москвы", — отметил Зеленский.

Президент Украины также рассказал, что для того, "чтобы окунуться в мир истории собственной государственности, достаточно также и нескольких поездок на метро".

"А только на одной "зеленой" ветке метрополитена можно прикоснуться к истории, так сказать, без пересадок. Это Выдубичи и Выдубицкий монастырь. Это построенные Ярославом Мудрым главные ворота древнего Киева — Золотые ворота. И построенная другим праправнуком Владимира — Всеволода Ольговича — Кирилловская церковь. Созданная в 1140 году на Дорогожичах, она стала символическим местом, которое связывало Киев с другими владениями и ответвлением государственных корней", — напомнил глава государства.

Зеленский также отметил, что "вся большая Украина богата тысячелетними памятниками" о Владимире Великом.

"Но не только столица, но и вся большая Украина богата тысячелетними памятниками о нем. Это Спасо-Преображенский собор, Пятницкая церковь в Чернигове, Свято-Васильевский собор в Овруче, Юрьева божница в Остре, склоны Витачева. Это Владимирский собор в украинском Крыму, в украинском Херсонесе, где украинский правитель, Великий князь Киевский Владимир, по одной из версий, принимал крещение. Это Переяслав, Луцк, Владимир-Волынский, Галич, Новгород-Северский, Бахмач и многие другие города Украины, построенные во времена Киевской Руси", — рассказал президент.

Зеленский также поделился своими соображениями об историческом единстве украинцев.

"И это, на мой взгляд, одна из вещей, которая свидетельствует о главном — об историческом единстве всех украинцев. Одна из вещей, которая гласит, что все украинцы, из любого уголка Украины — это один большой народ. Украинский народ. Эти слова — не дань конъюнктуре, а дань истине и справедливости", — подчеркнул он.

Президент также заявил, что Киевская Русь — "это мать нашей истории".

"Не секрет, что Великий князь Киевский имеет значительное уважение среди всех церквей и конфессий. Владимир Креститель канонизирован и православной, и католической церковью как равноапостольный святой. Можно сказать, что именно благодаря ему в современной Украине есть место всем церквам и конфессиям", — рассказал Зеленский.

Напомним, православные украинцы сегодня, 28 июля, празднуют 1033-й годовщину Крещения Киевской Руси-Украины.

    Реклама на dsnews.ua