• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Зеленский провел встречу с замглавы ЕБРР

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский встретился с вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития Аланом Пию

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины, информирует "ДС".

"Собеседники обсудили дальнейшее сотрудничество. Глава государства подчеркнул, что эта встреча важна для экономики и инвестиционного климата в Украине. Он отметил, что наша страна ценит сотрудничество с международными партнерами, такими как МВФ, ЕБРР и Всемирный банк, и заверил в готовности его развивать", - отмечено в сообщении.

Указано, что во время встречи Владимир Зеленский подтвердил, что украинская власть "не только настроена на проведение рыночных реформ и борьбу с коррупцией, но и совершает конкретные шаги в этом направлении".

"Президент отметил, что Верховная Рада уже рассматривает пакет реформаторских законопроектов. В частности разработанный при поддержке ЕБРР законопроект о концессии, проект закона об отмене списка объектов, не подлежащих приватизации, пакет дерегуляционных законов, которые позволят Украине улучшить позиции в рейтинге Doing Business. Кроме того, принят закон о сплите, который вводит международные стандарты регулирования и надзора в небанковском финансовом секторе", - отмечают в пресс-службе.

Зеленский сообщил, что правительство работает над моделью земельной реформы, и выразил надежду, что она будет принята до конца года.

"Президент подчеркнул, что эти инициативы ускорят экономический рост, либерализацию экономики, создадут возможности для системных инвестиций. И Украина рассчитывает на поддержку ЕБРР в привлечении стратегических иностранных инвесторов. Глава государства ожидает, что в ближайшие 2-3 года ЕБРР нарастит инвестиции до более чем 1 млрд евро в год и сделает их более конкурентоспособными для частного сектора в Украине, прежде всего в плане стоимости капитала", - указывают в пресс-службе главы государства.

Там добавили, что Зеленский заверил, что "иностранные инвесторы и партнеры всегда могут рассчитывать на откровенный и честный диалог в рамках Национального инвестиционного совета, работу которого планируется продолжить".

"Еще раз спасибо, что инвестируете в Украину. Мы это очень ценим", - сказал глава государства.

Отмечается, чтоу частники встречи также обсудили дальнейшее сотрудничество. В частности в банковской сфере, развитии инфраструктурных проектов и т. д.

"Президент Украины пригласил представителей ЕБРР принять участие в инвестиционном форуме, который состоится в Мариуполе в конце октября", - резюмировали у президента Украины

    Реклама на dsnews.ua