• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский провел экстренное заседание СНБО из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС

Президент Владимир Зеленский сообщил, что провел срочное заседание Совета по нацбезопасности и обороне в связи с подрывом российскими оккупантами Каховской ГЭС ночью 6 июня

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении резидента в Telegram, передает "ДС".

"Провел срочное заседание СНБО. Этой ночью в 02:50 российские террористы осуществили внутренний подрыв конструкций Каховской ГЭС. В зоне подтопления около 80 населенных пунктов. Поручено провести эвакуацию из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые обеспечивались водой из Каховского водохранилища", — отметил глава государства.

По словам Зеленского, власть делает все, чтобы спасти людей − привлечены все службы, военные, правительство, Офис президента.

Также членов СНБО проинформировали, что в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

Сейчас жертв среди гражданского населения и военных не зафиксировано.

Сообщается, что ситуация на Запорожской АЭС контролированная − украинский персонал станции следит за всем и имеет инструменты на случай любого развития событий.

Также на заседании СНБО согласовали комплекс международных мер и мер по безопасности, чтобы привлечь Россию к ответственности за этот теракт.

В частности, речь идет о созыве заседания Совбеза ООН, обращении к международным природоохранным организациям, в Международный уголовный суд, поскольку такие действия россиян содержат явные признаки нарушения Женевской конвенции.

Как сообщала "ДС", спикер оперативного командования "Південь" Владислав Назаров сообщил, что в ночь на 6 июня российские войска взорвали Каховскую ГЭС.

В МВД рассказали, что делать гражданским, оказавшимся в опасной зоне. Таких сейчас около 16 тысяч.

В "Укргидроэнерго" говорят, что Каховская ГЭС полностью разрушена, она не подлежит восстановлению.

Украинские партизаны из движения "Атеш" опубликовали перечень российских военных преступников, причастных к подрыву ГЭС в Херсонской области. Среди них и обычные рядовые, и командование оккупантов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua