• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский провел телефонный разговор с Папой Франциском о ситуации на Донбассе

Президент Владимир Зеленский поздравил понтифика с днем Святых Апостолов Петра и Павла и снова пригласил его посетить Украину

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства, передает "ДС".

"Ценю возможность продолжить наш с вами диалог. Святой Престол является мировым моральным авторитетом", — сказал президент.

Владимир Зеленский отметил, что разговор происходит в период 20-й годовщины визита святого Папы Иоанна Павла II в Украину. Он отметил, что в сердцах миллионов украинцев живет светлая память об Иоанне Павле II и его судьбоносном визите в нашу страну.

Президент вспомнил слова святого Папы, который считал, что "Европа должна дышать двумя легкими: западным и восточным", а Украина является неотъемлемым восточным легким Европы. В контексте этих слов глава государства отметил, что визит Папы в Украину — это "кислород, который так необходим".

"На визит Вашего Святейшества ждет прежде всего народ Украины", — отметил президент.

Во время разговора было отмечено, что на сегодняшний день Украина — это страна, где представители всех религий мирно сосуществуют и чувствуют себя комфортно. В государстве нет выраженных межконфессиональных конфликтов и практически отсутствуют спекуляции на теме веры.

Глава Украинского государства отметил внимание Его Святейшества к вопросам мира, межрелигиозного диалога, защиты прав беженцев, заботы о бедных.

Президент поблагодарил Папу Франциску за его постоянные молитвы за мир и спокойствие в Украине, способствующие восстановлению мира в нашей стране и благодаря которым мы чувствуем, что Украина — в сердце понтифика.

Владимир Зеленский сообщил об ужасных последствиях войны на востоке Украины. Он отметил, что наше государство потеряло более 14 тыс. человек в войне на Донбассе, а 1,5 миллиона украинцев были вынуждены покинуть свои дома.

"Мы рассчитываем на взаимодействие со Святым Престолом и вашу поддержку в привнесении мира на Донбасс. Поддержка мирового сообщества и духовных лидеров крайне важна", — добавил президент.

Глава государства отметил, что украинский народ ждет беатификации митрополита Шептицкого.

Президент Владимир Зеленский возобновил приглашение Папе Франциску посетить Украину. Он выразил убеждение, что встречи Его Святейшества с украинцами на украинской земле станут судьбоносным событием.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua