• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский рассказал, как в НАБУ отвергли его "ценный подарок" за задержание Альперина

Реклама на dsnews.ua
Национальное антикоррупционное бюро не приняло от президента Владимира Зеленского обещанную им награду за задержание Вадима Альперина, которого называют "королем контрабанды"

Об этом Зеленский заявил в видеообращении из тренажерного зала, которое опубликовано на странице главы государства в Youtube, передает "ДС".

"Было большое задержание на таможне. Очень много обысков: сначала 30, потом еще 20. Потом были задержания - задержали наконец одного из контрабандистов - господина Альперина. Я обратился к Украине и сказал: кто нам отдаст господина Альперина, тот получит подарок. Правда, его, скажем так, схватили НАБУшники", - отметил он.

Президент поздравил детективов НАБУ с успешно проведенной операцией.

"Молодцы, ребята! Я вас поздравляю! Затем я им предложил подарок, а они сказали, что нет. Подарок мой не взяли", - отметил глава государства.

По словам Зеленского, представители ведомства отказались принимать подарок, чтобы это не расценивалось как то, что "президент и офис влияют на НАБУшников".

Зеленский поблагодарил их, заявив, что "они сделали подарок всей Украине", когда арестовали этого Альперина.

Зеленский, впрочем, не уточнил, что именно являлось его "ценным подарком".

Как сообщала "ДС", во вторник, 26 ноября, правоохранители НАБУ и САП начали операцию по борьбе с контрабандой, в рамках дела были задержаны 10 человек, некоторые из них занимали высокие посты в Таможенной службе. Позже в ведомствах заявили, что целью обысков и задержаний являлся Вадим Альперин, однако его задержать не удалось.

На дело отреагировал даже президент Украины Владимир Зеленский - он написал пост в Facebook в котором объявил о вознаграждении в виде "ценного подарка" за поимку бизнесмена.

Однако уже через несколько часов адвокат Альперина Андрей Федур написал, что его клиент никуда не бежал, он попросту не знал, что его разыскивает НАБУ.

"Прочитал в новостях, что НАБУ и САП с сегодняшнего дня "разыскивает" моего клиента Вадима Альперина. Правда сам Альперин ничего об этом еще не знает. Поэтому завтра... я и Вадим Альперин будем у прокурора САП по ул. Исаакяна, 17", - написал Федур.

27 ноября правоохранители Национального антикоррупционного бюро задержали одесского бизнесмена Вадима Альперина на входе в САП.

    Реклама на dsnews.ua