• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский раздал молодым ученым награды и призвал их не уезжать (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Государство должно создать такие условия ученым, чтобы они смогли себя реализовать именно на родине

Об этом сегодня заявил президент Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

Отмечается, что сегодня Зеленский в Национальной библиотеке Украины имени В. И. Вернадского встретился с лауреатами премии Главы государства для молодых ученых 2019 года и вручил им награды. 

"Я рад сегодня отметить украинских ученых государственными премиями в области науки и техники. Я неоднократно говорил и буду повторять: самое ценное, что есть в Украине, - это наши люди. Их ум, таланты, креативность и трудолюбие. И это доказывают наши ученые", - сказал президент.

Лауреатами президентской премии стали 40 научных работ в сферах инфраструктуры, энергетики, обороны, сельского хозяйства, медицины, экологии, кибербезопасности.

"Эти работы модернизируют процессы, позволяющие государству потенциально сэкономить или заработать миллиарды гривен, способные улучшить жизнь как отдельных отраслей, так и всех граждан Украины. Именно поэтому в этом году мы кардинально изменили концепт мероприятия. Мы хотим, чтобы работы победителей не потерялись в длинных ящиках стола и были внедрены не только отдельными украинскими предприятиями, а максимально широко и комплексно - насколько это возможно", - отметил Зеленский.

Он напомнил, что украинцы осуществили весомый вклад во многие сферы - от покорения космоса до IТ-технологий, и "сегодня надо сделать все, чтобы наши ученые смогли реализовать себя не в Кремниевой долине, а на родной земле". 

"Это касается финансирования, развития новых исследований, маркетинга научных идей и внедрения этих идей в жизнь. Мы должны придать импульс для развития украинской науки. Открыть Украины и мира наших новых Сикорских, Вернадских, наших Королёвых", - высказался глава государства.

\

Он также поблагодарил коллектив Национальной библиотеки Украины имени Вернадского за работу и отметил целесообразность проведения ремонта в ее помещении.

По словам Зеленского, государство должно создать нормальные условия для работы ученых.

Отметим, что ни на сайте президента, ни на его страницах в соцсетях фамилии молодых ученых, получивших президентские награды, не указаны. Также нет данных, за что именно они были премированы. 

    Реклама на dsnews.ua