• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский "росчерком пера" усилил защиту бизнеса

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский подписал Закон, который усиливает защиту бизнеса от неправомерных действий или бездействия разрешительных органов

Об этом накануне, 16 октября, сообщила пресс-служба главы государства, передает "ДС". 

Закон вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и создает для бизнеса новые правовые механизмы воздействия на должностных лиц разрешительных органов в случае нарушения ими требований законодательства.

Ожидается, что закон будет способствовать уменьшению количества незаконных или необоснованных отказов в выдаче (переоформлении, аннулировании) разрешительных документов или регистрации декларации соответствия материально-технической базы предприятия требованиям законодательства.

В пресс-службе ОПУ отмечают, что благодаря закону повысится уровень дисциплинированности должностных лиц разрешительных органов, учитывая риск быть привлеченным к административной ответственности.

В частности, в статье 16610 Кодекса Украины об административных правонарушениях сумма штрафов увеличится: от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан за выявленное в первый раз нарушение (сейчас - от 30 до 50 нмдг) и за повторное в течение года - от 100 до 150 нмдг (сейчас - от 50 до 70 нмдг).

Ранее, напомним, президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" №114-IX. 

    Реклама на dsnews.ua