• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский на Донбассе рассказал военным о вдохновении от поездок на передовую

Президент Украины — Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Владимир Зеленский с рабочим визитом 9 июня посетил район проведения операции Объединенных сил на Донбассе и пообщался с военными

Реклама на dsnews.ua

Во время поездки Зеленского сопровождали главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Руслан Хомчак и командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко, передает "ДС".

Глава государства посетил передовые позиции, которые защищает отдельная механизированная бригада имени гетмана Ивана Выговского и где в последнее время происходят вражеские обстрелы. Украинские позиции, на которых побывал президент, расположены в нескольких сотнях метров от противника, говорится в отчете пресс-центре ООС.

"Действительно, мы видим, и военные отмечают уменьшение количества выстрелов — оно значительно снизилось за последние 7-10 дней. Однако есть провокации, и, к сожалению, бывают боевые потери. Однако, слава богу, что сейчас гремит гром, а не выстрелы", — цитирует пресс-центр слова Зеленского.

Отмечается также, что президент пообщался с военными, выполняющими боевые задачи на первой линии обороны, и вручил воинам государственные награды и ценные подарки.

Он также обратил внимание на обеспечение украинских бойцов: "Всегда хочется привезти — и привозим — технические и военные вещи, которые действительно нужны для безопасности ребят".

Зеленский также посетил позиции, которые защищает отдельная механизированная бригада имени Черных Запорожцев, побывал непосредственно на передовом наблюдательном посту и ознакомился с условиями, в которых воины несут службу.

"Впечатления от визита на передовую всегда очень положительные — от того, как выглядят наши бойцы, от их взглядов, глаз — мужчин и женщин, офицеров и обычных солдат. Лица наших защитников всегда излучают спокойствие и героизм", — сказал президент, отметив, что госслужащим и депутатам также стоит чаще приезжать на фронт, "чтобы поддерживать украинских военных и брать с них пример".

"Посещение наших защитников — это всегда для меня честь. Я заряжаюсь и вдохновляюсь их героизмом. Поэтому приезжаю с радостью, с гордостью ... Просто хочу поблагодарить каждого из вас, каждого военного за то, что каждый день защищаете Украину. Желаю вам и вашим семьям добра, здоровья, счастья. Возвращайтесь живыми из боев", — сказал президент во время визита на Донбасс.

Напомним, предыдущий визит на Донбасс Владимир Зеленский провел в апреле.

Как писала "ДС", за последние сутки, 9 июня, боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, три раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua