• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский разгрузил украинские суды

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно осуществления уголовного производства в суде первой инстанции коллегией судей

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Законом № 817-IX "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно осуществления уголовного производства в суде первой инстанции коллегией судей" вносятся изменения в части 2 статьи 31 и статьи 315 Уголовно-процессуального кодекса Украины, которыми устанавливается, что уголовное производство в суде первой инстанции в отношении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет, осуществляется коллегиально судом в составе трех судей только по ходатайству обвиняемого.

Отмечается, что это ускорит рассмотрение уголовных производств в судах первой инстанции, положительно повлияет на реализацию прав сторон уголовного производства, соблюдение принципов уголовного производства, качество работы местных судов Украины общей юрисдикции.

Более того, закон позволит разгрузить украинские суды от рассмотрения большого количества уголовных производств коллегиями в составе трех профессиональных судей и будет способствовать улучшению доступа граждан к правосудию и выполнению задач уголовного судопроизводства, закрепленных как в национальном законодательстве, так и в международных соглашениях.

До сих пор многие уголовные производства, которые рассматриваются в судах первой инстанции коллегией судей, находились в этих судах в течение двух и более лет. Это связано как с ростом количества таких дел, так и со сложностью согласования графиков судебных заседаний между членами коллегии, особенно в период отпусков.

Кроме того, в большом количестве судов правосудие осуществляют не более трех судей, в результате чего после рассмотрения любого ходатайства органа досудебного расследования во время досудебного расследования в этом суде уже невозможно создать коллегию судей, а потому дела направлялись в апелляционные суды с целью изменения территориальной подсудности и направления дел на рассмотрение в другие суды. В дальнейшем значительная удаленность суда, рассматривающего дело, от места проживания участников уголовного производства приводила к низкой явке на судебные заседания и отложении рассмотрения дела. Все эти факторы негативно влияли не только на скорость судебного разбирательства, но и на его качество.

Отметим, закон № 817-IX, который Верховная Рада приняла 21 июля 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua