• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский одобрил изменения в бюджет ради военных, социалки и дорог

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает направление средств от перевыполнения доходной части госбюджета на социальную поддержку населения, выплаты денежного обеспечения военнослужащим и реализацию инфраструктурных проектов

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Так, расходы общего фонда госбюджета увеличены на 39,6 млрд грн. Повышение доходов предусмотрено благодаря налогу на прибыль предприятий — на 30 млрд грн, НДС с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения — на 2 млрд грн, НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров — на 6,9 млрд грн, сборов на обязательное государственное пенсионное страхование при приобретении права собственности на легковые автомобили — на 750 млн грн.

На льготы и жилищные субсидии направлено 12,05 млрд грн, на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения — 15 млрд грн. Еще 4,1 млрд грн предусмотрено на выплату денежного довольствия военнослужащим ВСУ, 2 млрд грн — на реализацию программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

Кроме того, 1 млрд грн будет направлен на погашение задолженности по заработной плате работникам государственных угледобывающих предприятий.

Также средства предусмотрены на субвенции местным бюджетам для реализации инфраструктурных проектов и развития объектов социально-культурной сферы и осуществления мероприятий по социально-экономическому развитию территорий (соответственно 1,5 млрд грн и 2,5 млрд грн).

На субвенции местным бюджетам для денежной компенсации за жилые помещения для внутренне перемещенных лиц, принимавших участие в антитеррористической операции, и для участников Революции Достоинства будет направлено соответственно 282 млн грн и 4 млн грн.

Как сообщала "ДС", 14 октября президент Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых мерах по обеспечению социальных гарантий военнослужащих и ветеранов войны".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua