• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский сказал, что делать с децентрализацией

В Украине необходимо углублять децентрализацию для повышения уровня жизни граждан в регионах

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на совещании, посвященном реформе государственного управления и развития регионов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Гражданин должен доверять государству — только тогда Украина будет успешной. А для этого мы должны построить профессиональную и добропорядочную государственную службу, которая работает в интересах граждан. Мы должны обеспечить полную открытость власти и эффективно использовать ресурсы", — отметил он.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов рассказал, что правительство работает над разработкой понятной для граждан системы органов исполнительной власти, чтобы диалог и взаимодействие власти и граждан были прозрачными и комфортными. Для этого должна быть повышена скорость и улучшенное качество предоставления административных услуг, предоставлена объективная оценка социально-демографическом положения в стране, что позволит эффективно финансировать социальную, образовательную, медицинскую и культурную сферы.

В частности, речь шла о качественных публичных услугах и эффективном управлении регионами, эффективном местном самоуправлении, цифровизации регионов, жилищном кредитовании, качественном водоснабжении и обращении с бытовыми отходами.

"Объем привлеченного частного капитала и количество созданных рабочих мест будут главными показателями развития регионов, ведь из этого будет развиваться и социальная сфера, от этого будет зависеть объем налоговых поступлений. За несколько лет мы построим удобную и доступную инфраструктуру, сто процентов школ будут отвечать лучшим условиям комфортного пространства, каждая община в 20 000 жителей будет иметь качественный стадион, экстренная помощь будет приезжать не более чем за 20 минут", — подчеркнул министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Как сообщала "ДС", 25 февраля Владимир Зеленский на заседании Совета развития общин и территорий призвал завершить реформу децентрализации и назвал три ключевые задачи на пути к этому.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua