• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский сегодня узаконит всеукраинский референдум, — Стефанчук

Президент Владимир Зеленский сегодня, 8 апреля, подпишет закон о всеукраинском референдуме

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Я думаю, документ должен появиться сегодня. Это один из наиболее сложных законов, который разрабатывался в этом созыве Рады, и поэтому он требовал больше времени для его наработки, для выверки всех юридических конструкций, механизмов. Это, наверное, единственный закон за всю каденцию Рады 9-го созыва, который имел целью пройти всю процедуру, вместе с общественным обсуждением, выводами "Венецианской комиссии", консультациями с экспертами. Мы получили механизм, который, я очень надеюсь, буквально сегодня будет обнародован на сайте президента Украины как подписанный", — сказал он.

Кроме того, первый вице-спикер пригласил всех присоединиться к общественному обсуждению законопроекта о местном референдуме.

"Кроме этого, я хочу напомнить, что уже разработан и вынесен на общественное обсуждение законопроект о местном референдуме, он находится на сайте Верховной Рады для публичного обсуждения", — сказал Стефанчук.

Как писала "ДС", 26 января Верховная Рада поддержала законопроект №3612 "О всеукраинском референдуме" во втором чтении и в целом. За документ проголосовали 255 народных депутатов.

Согласно законопроекту, предметом всеукраинского референдума могут быть вопросы, связанные с внесением изменений в разделы I, III, XIII Конституции ("Общие положения", "Выборы. Референдум", "Внесение изменений в Конституцию"), вопросы общегосударственного значения, вопросы изменения территории Украины, о прекращении действия закона Украины или отдельных его положений.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua