• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский создает Совет по вопросам развития высшего образования в Украине

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями высших учебных заведений, чтобы обсудить ряд важных вопросов дальнейшего развития украинского образования

Об этом говорится в сообщении главы государства в социальной сети Facebook, передает "ДС".

Зеленский отметил, что указом №210 / 2020 "О совершенствовании высшего образования в Украине" создается Совет по вопросам развития высшего образования при президенте Украины. Его задачами, среди прочего, будут совершенствования качества и содержания высшего образования в Украине, подготовка предложений по совершенствованию законодательства Украины в этой области, в частности относительно финансовой автономии высших учебных заведений, механизма привлечения частных инвестиций и развития государственно-частного партнерства.

"Указанные в указе задача правительства - это первоочередные шаги, важность и неотложность которых отметили все представители высшего образования.

Мы должны сформировать четкие цели и готовить конкурентоспособных специалистов - в соответствии с потребностями украинской экономики. Определить, каким профессиям рынок перенасыщен, а какие, наоборот, будут остро востребованы в ближайшие годы.

Не менее важна и развитие сети студенческих общежитий. Современных, комфортных, а главное - в достаточном количестве для нужд иногородних студентов.

Среди прочего, нужно популяризировать изучение математических и естественных наук. Украина - это земля изобретателей и первооткрывателей, признанных всем миром. У нас должны появиться новые Сикорские, Королевы и Вернадские. Для этого должны развивать научную деятельность в вузах, развивать научно-исследовательскую инфраструктуру, в частности отраслевые лаборатории. Не может быть успешной страна, которая предлагает ученому только стул, лист бумаги и ручку. Это надо менять", - заявил президент.

    Реклама на dsnews.ua