• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Зеленский надеется на содействие Италии в урегулировании конфликта в ОРДЛО

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Италия может помочь Украине достичь договоренностей с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию ситуации на Донбассе

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в интервью Зеленскому изданию "La Repubblica", передает "ДС" со ссылкой на Офис президента.

"Итальянцы имеют не меньший политический вес для разговора с Россией о мире в Европе, чем другие государства, уже привлеченные к переговорным усилиям. Впереди Рождество – и потому сейчас время, когда нужно как можно больше пытаться договориться о прекращении огня, освобождении пленных и создании условий для безопасного передвижения людей. Уверен, что Италия может сказать свое слово, которое точно услышат в Москве, и Владимир Путин не сможет этого проигнорировать", — сказал украинский лидер.

Зеленский отметил при этом, что Германия недавно помешала в поставках Украине по линии НАТО противодронных ружей и противоснайперских систем.

По его мнению, "любое демократическое государство, защищающееся от агрессии, должно иметь право на приобретение подобных оборонных инструментов, но в некоторых столицах все еще побеждает страх".

Как писала "ДС", Россия не соглашается на перемирие на Донбассе в период новогодних праздников, выдвигая политические требования.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua